Новости по теме

Союз старообрядческих начетчиков считает, что Экспертный совет при Минюсте оптимальнее всего было бы упразднить

Союз старообрядческих начетчиков выступил с заявлением в связи с созданием Экспертного совета при Минюсте РФ. В этом документе Союз говорит о том, что наиболее оптимальным решением для России было бы полное упразднение Экспертного совета.

"В противном случае, религиозная жизнь России всегда будет зависеть от субъективного мнения тех или иных людей, попавших в данный орган. Вопросы существования религиозных объединений должны регулироваться соответствующим гражданским законодательством без вмешательства каких-либо "советов", "комитетов" и "отделов"", - считают авторы документа.

"Мы призываем органы государственной власти, общественные и религиозные объединения и всех граждан проявить духовную и политическую мудрость и дальновидность. Краеугольная свобода человека - свобода на исповедь религиозных убеждений не должна быть нарушена, а общество должно существовать рамках в правового государства, без цензурных отделов, комитетов по делам религии, органов инквизиции, узкоконфессиональной круговой поруки, вне атмосферы страха, лжи и насилия", - подчеркивают они.

Напомним, что ряд организаций уже сделал заявления в связи с созданием Совета и его составом. Институт религии и права объявил в связи с этим акцию "Инквизиторам - нет!".

Ссылки на данную статью [1]