Новости по теме

Карельские мусульмане призывают "Единую Россию" ввести законодательный запрет на упоминание национальности потенциальных квартиросъемщиков при публикации объявлений в СМИ

Карельская региональная общественная организация "Исламское просвещение" направила в адрес председателя ГД и лидера партии "Единая Россия" Бориса Грызлова письмо. В нем мусульмане, во-первых, поддерживают инициативу партии по подготовке закона, запрещающего СМИ упоминать о национальности преступников, и законопроекта о полном запрете игорного бизнеса в России. Во-вторых, авторы письма предлагают дополнить ст. 4 гл. 1 "Закона о СМИ" формулировкой: "Не допускается использование средств массовой информации в целях разжигания национальной, религиозной нетерпимости или розни", а также принять закон о запрете на упоминание национальности потенциальных квартиросъемщиков в рекламных объявлениях.

Одновременно мусульмане предлагают всем желающим подписать и направить в адрес руководства "Единой России" обращение сходного содержания:

"Уважаемый Борис Вячеславович! Уважаемые депутаты партии "Единая Россия"! Полностью поддерживаем инициативу Вашей партии о принятии закона, запрещающего указывать национальность преступников в СМИ России. Также поддерживаем законопроект, рассматриваемый в Государственной Думе РФ о запрете игорного бизнеса на территории Российской Федерации. Разрешите также обратиться к Вам с предложением о принятии закона, запрещающего российским средствам массовой информации публиковать рекламные объявления, в которых арендодатель указывает национальность потенциального квартиросъемщика, например, таких как "Сдам квартиру для русских, русской семьи...". Искренне считаем, что принятие этих законов будет способствовать мирному проживанию людей разных национальностей и вероисповеданий на своей Родине".

Комментарий: Напомним, в ноябре 2005 г. карельские мусульмане обращались в местную прокуратуру с просьбой проверить законность публикации в газетах "Из рук в руки" и "Всё" рекламных объявлений, в которых встречаются выражения вроде "сдаю квартиру русским" и "нерусским не беспокоиться".

Кроме того, 21 сентября 2006 г. появилось сообщение о том, что организация "Исламское просвещение" обратилась к должностным лицам Петрозаводска, Карелии и главному федеральному инспектору в Республике Карелия Валентину Шмыкову с жалобой на ряд печатных изданий региона. Этот шаг мусульман вызвал негативную реакцию со стороны карельских журналистов.

Отметим, что 18 декабря законопроект о запрете упоминания этничности в криминальной хронике поддержала Мосгордума.
Ссылки на данную статью [5]