Новости по теме

В ГД внесен законопроект о введении запрета на упоминание в СМИ национальной и религиозной принадлежности потерпевших и подозреваемых в преступлении

Законопроект, предусматривающий введение запрета на упоминание в СМИ национальной и религиозной принадлежности потерпевших и подозреваемых в преступлении и окончательно одобренный Мосгордумой 7 марта, внесен в ГД.

Как передает портал "Интерфакс-религия", статью 4 действующего федерального закона "О средствах массовой информации" предлагается дополнить следующим положением: "Запрещается распространение в средствах массовой информации, а также в компьютерных сетях сведений о национальной, расовой принадлежности или об отношении к религии потерпевших, лиц, совершивших правонарушение, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений".

В пояснительной записке подчеркивается, что "в соответствии со статьей 26 Конституции РФ только гражданин вправе определять и указывать свою национальную принадлежность, и никто не может быть принужден к указанию своей национальности". По мнению авторов законопроекта, "систематическое указание некоторых национальностей в материалах о совершении правонарушений и преступлений может привести к возбуждению национальной ненависти и вражды".

20 марта Общественная палата РФ объявила о намерении провести общественную экспертизу законопроекта.

Комментарий: См. также в разделе "Национализм и ксенофобия".
Напомним, что за введение законодательного запрета на упоминание в СМИ национальной принадлежности подозреваемых в преступлении, а также потенциальных квартиросъемщиков (при публикации объявлений) неоднократно выступали карельские мусульмане. Причем 15 марта 2007 г. Ислам.Ру сообщил, что глава региональной общественной организации "Исламское просвещение" Фатима Вебер обратилась к министру Карелии по вопросам национальной политики и связям с религиозными объединениями Андрею Манину с просьбой содействовать внесению поправок в ту же 4-ю статью "Закона о СМИ". Мусульмане предлагают дополнить ее фразой: "Не допускается использование средств массовой информации в целях... разжигания национальной, религиозной нетерпимости или розни". (И кстати, в том же письме руководитель "Исламского просвещения" обращает внимание министра на появление новых публикаций, которые, по ее мнению, разжигают национальную рознь.)
Кроме того:
Православный богослов критикует законопроект, запрещающий СМИ называть национальность и вероисповедание правонарушителей // Интерфакс-религия. 2007. 29 марта. (Диакон Андрей Кураев: "Законопроект производит очень странное впечатление, как будто если что-то не называть, то оно и не существует. Это такое магическое мифологическое мышление: если не говорить о национальности людей, совершающих неблаговидные поступки, дескать, эти поступки сами собой исчезнут. Это неправда".)
Россияне поддерживают запрет на публикацию сведений о национальности и вероисповедании преступников - опрос // Там же. 9 апреля. ("Согласно результатам мартовского опроса холдинга ROMIR, из более чем 1600 респондентов три четверти поддерживают введение запрета на публикацию сведений о национальности и вероисповедании потерпевших и правонарушителей, а каждый пятый (21%) заявил, что хочет знать такие данные".)
Представители РПЦ по-разному относятся к идее запретить СМИ говорить о национальности и религии преступника // Религия и СМИ. 2007. 24 апреля. (Со ссылкой на Regions.ru.)
Дроженьков Н. Председатель Мосгордумы Владимир Платонов: "Государство гарантирует равенство прав людей независимо от их национальности" // Известия. 2007. 8 мая.