Новости по теме

Госдума не поддержала законопроект о передаче религиозным организациям земли в безвозмездное пользование

Государственная Дума не поддержала законопроект, предоставляющий религиозным организациям право безвозмездного пользования земельными участками, внесенный Сергеем Глазьевым. Законопроект предусматривал внесение в Земельный кодекс положения, согласно которому "земельные участки, занятые объектами религиозного назначения (зданиями и сооружениями, в том числе монастырскими и иными культовыми комплексами, построенными для совершения и обеспечения богослужений, молитвенных и религиозных собраний, других религиозных обрядов и церемоний, а также профессионального религиозного образования) подлежат бесплатной приватизации религиозными организациями, при условии обеспечения последними сохранности и использования недвижимого и движимого имущества в соответствии с функциональными целями деятельности религиозной организации, определяемыми ее уставом".

Депутаты Госдумы не поддержали законопроект. Кроме того, на заседании было распространено письмо вице-премьера Алексея Кудрина, в котором сообщается, что правительство также не поддерживает предложенный законопроект.

Ранее на тему предоставления земли религиозным организациям высказывался митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов). По его мнению, парламентарии "слишком торопятся, даже не вникнув в суть дела", и прежде чем решать вопрос о земле, следовало бы урегулировать проблему передачи религиозным организациям культовых зданий и сооружений, переданных в аренду или на правах безвозмездного пользования. Иначе земля может оказаться в собственности Церкви, а построенное на ней здания будут принадлежать государству или муниципалитету.

20 мая на сайте "Государство и религия в России" были опубликованы тексты постановления СФ "О проекте федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации""; Проект №323738-3 ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"" (Приложение к Постановлению Совета Федерации ФС РФ от 23.04.2003 г. № 101-СФ); Пояснительная записка к проекту федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"";
Проект Совета Федерации ФС РФ Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации и Федеральный закон "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации""

Ссылки на данную статью [5]