Новости по теме

Власти Екатеринбурга передали в собственность монастыря земельный участок

ИА "Новый регион" со ссылкой на "Информационное агентство Екатеринбургской епархии" сообщил о передаче, согласно постановлению правительства Свердловской области от 18 мая 2004 года, Ново-Тихвинскому женскому монастырю в собственность земельный участок в парке "Зеленая роща". Участок расположен практически в центре Екатеринбурга, площадь его составляет 17 тысяч 163 квадратных метров.

Участок представлен в порядке переоформления права постоянного (бессрочного) пользования в собственность.
4 июня свидетельство о государственной регистрации права собственности на землю было передано настоятельнице монастыря игуменье Любови (Нестеренко).

Сотрудник Министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области Алексей Кучеров сообщил, что практика передачи в собственность Церкви земельных участков будет продолжена. А.Кучеров ссылается на статьи 16, 28, 29, 36, 37 Земельного кодекса Российской Федерации, Федеральных законов "О приватизации государственного и муниципального имущества" и "О свободе совести и о религиозных объединениях", а так же Областного закона "О регулировании земельных отношений на территории Свердловской области".

ИА "Новый регион" отмечает, что жители города неоднократно выражали свое несогласие с обособлением Ново-Тихвинского монастыря. До сих пор парк и монастырский комплекс представляли собой единое целое, с недавнего времени территория монастыря оказалась огорожена бетонным забором, перекрывавшим горожанам прямой доступ к излюбленному месту прогулок.

Комментарий: Отметим, что ни Государственная Дума, ни Правительство не поддержали законопроект о передаче земельных участков религиозным организациям в безвозмездное пользование. Подобные акты возможны лишь благодаря доброй воле местных властей.
Ссылки на данную статью [1]