Новости по теме

Митрополит Мефодий о передаче земли религиозным организациям

В ходе обсуждения предполагаемых поправок к законопроекту о передаче земли в безвозмездное пользование религиозным организациям митрополит Воронежский и Липецкий Мефодий (Немцов) высказал свою точку зрения на данную проблему.
По словам иерарха, авторы проекта закона "О внесении изменений и дополнений в Земельный кодекс Российской Федерации" "слишком торопятся, даже не вникнув в суть дела". Основная проблема же состоит в том, что большинство храмов, часовен и других церковных зданий находятся не в собственности Русской Православной Церкви, а в безвозмездном пользовании, и в случае принятия поправок к Земельному кодексу, окажется, что земля принадлежит Церкви, а построенный на ней храм - государству. По мнению митрополита Мефодия, такая ситуация выглядит странной, поэтому "начинать надо не с Земельного кодекса, а с Закона "О свободе совести и о религиозных объединениях": именно там следует прописать механизм передачи в собственность религиозным организациям культовых сооружений, и только после этого можно будет решать вопрос о земельных участках, на которых они расположены.
Архиерей обратил внимание на то, что соответствующие поправки уже были направлены историко-правовой комиссией РПЦ в Министерство экономики, "но, похоже, депутатам Государственной Думы они неведомы".