Новости по теме

Комментарии к неопубликованным поправкам к Земельному кодексу

Спикер верхней палаты парламента Сергей Миронов сообщил, что Совет Федерации намеревается внести в Госдуму 23 апреля поправки к Земельному кодексу, предполагающие передачу земель, занятых под православными храмами, в безвозмездное пользование Русской Православной Церкви. Глава комитета СФ по агропромышленной политике Иван Стариков объявил о подготовке Советом Федерации пакета законодательных инициатив, предоставляющих "традиционным" конфессиям право распоряжаться сельхозугодиями.

Любопытно, что хотя до поправки еще не опубликованы, уже начали появляться комментарии к ним. Инициативу Совета Федерации поддержал католический епископат России. Генеральный секретарь конференций католических епископов России Игорь Ковалевский заявил: "Мы относимся положительно к этой инициативе. В нормализации государственно-церковных отношений надо исходить из того, что церковь - не коммерческое объединение, и у нее нет средств на выкуп землю или аренду". Епископ также выразил надежду, что законодатели постараются учесть интересы всех конфессий, представленных в России.

Быстро отреагировала на заявления сенаторов и Екатеринбургская епархия, пресс-секретарь которой Борис Коссинский посчитал предложенные меры недостаточными, поскольку помимо храмовых земель, Церковь располагает приходскими школами, православными гимназиями, благотворительными столовыми, которые тоже желательно не облагать налогом. Более, того, по мнению представителя епархии, необходимо рассмотреть вопрос о возврате церкви угодий, принадлежавших ей до 1917 года, чтобы использовать их в благотворительных целях. То, что эти земли заняты в настоящий момент крестьянскими хозяйствами и колхозами, Б.Косинского не смутило. "Если хозяйство находится в полном развале и состоит из одних пьющих людей, лучше передать землю церкви. Опыт Троице-Сергиевой лавры показывает, что хозяйства в этом случае поднимаются. Если хозяйство крепкое, желательно, чтобы оно тоже помогало в восстановлении храмов, но не как подразделение церкви, а как самостоятельный субъект", - заявил он.

22 апреля со своим обоснованием необходимости внесения поправок в Земельный кодекс выступил заместитель председателя Совета Федерации Александр Торшин. Он считает, что предлагаемые Советом Федерации поправки "вносят определенную ясность в отношения между церковью и государством по поводу землевладения религиозных организаций". Нынешняя версия закона предусматривает выкуп или аренду земли религиозными организациями под объектами культа. "То есть, всем конфессиональным организациям на территории РФ предстоит заплатить немалые деньги за землю, на которой находятся объекты культа. Если этот закон оставить таким как он есть, то будут серьезно нарушены те гармоничные отношения, которые сложились между церковью и государством за последние годы, и мы поставим нашу патриархию в очень сложную ситуацию. По сути, этот закон серьезно может подорвать экономическую базу всех конфессий на территории РФ... Предлагаем предоставить возможность всем религиозным организациям, зарегистрированным в РФ, право безвозмездно и бессрочно пользоваться землями, на которых находятся их культовые здания. Участки будут предоставляться органами исполнительной власти или органами местного самоуправления на основании договора о безвозмездном и безвременном пользовании. Ограничение только одно - пользование землей предоставляется до прекращения существования данного юридического лица".

23 апреля поправки прокомментировала заведующая кафедрой религиоведения Российской академии госслужбы при президенте РФ профессор Ольга Васильева. По ее мнению, передача религиозным конфессиям в собственность земель, находящихся под культовыми зданиями, могла бы стать актом восстановления справедливости в непростой истории земельных взаимоотношений государства и Церкви. Однако нынешний вариант поправок, который предусматривает передачу "традиционным" конфессиям в бессрочное пользование земельных участков, на которых находятся культовые учреждения, этой задачи не решает, так как фактически не дает Церкви никаких новых прав на владение землей. О.Васильева считает, что это "ни в коем случае нельзя назвать "восстановлением исторической справедливости".
По ее мнению, дополнительно к Земельному кодексу необходимо разработать специальную программу передачи земель из безвозмездного пользования в церковную собственность: "Нужно решать вопрос более принципиально: или передавать земли, находящиеся под храмами, в собственность при минимальной сумме выплат или устанавливать дифференцированный выкуп земли в зависимости от материальных возможностей церковных приходов. Необходимо разрабатывать систему передачи земли, систему дифференцированных льгот приобретения земли в собственность в зависимости от возможностей приходов и монастырей". Однако реституция церковных земель, по ее мнению, невозможна "поскольку общество к этому не готово, а РПЦ реально не может из-за экономической слабости все это "переварить", восстановить монастырские хозяйства".

Мнения целого ряда экспертов, сводящихся в осовном к "за" и "против", было также опубликовано в "Финансовых известиях" 23 апреля.


Комментарий: Напомним, что ранее Госдума не поддержала идею передачи земель религиозным организациям в безвозмездное пользование.
Ссылки на данную статью [2]