Фильтры

2017

Межфракционная группа по защите христианских ценностей призвала не финансировать из бюджета подобные «Матильде» фильмы
Межфракционная депутатская группа по защите христианских ценностей призвала не финансировать из госбюджета фильмы, подобные «Матильде», и причислила создателей фильма к «разрушителям основ российской государственности».
Ирина Волина и Василий Бойко-Великий просят президента возбудить в отношении Алексея Учителя уголовное дело по ст. 148 УК
Представители консервативной православной общественности обратились к Владимиру Путину с требованием возбудить уголовное дело по ч. 1 ст. 148 УК в отношении Алексея Учителя, режиссера фильма «Матильда».
После возмущения православных священнослужителей телеканал «2х2» отказался от показа эпизода «Симпсонов», в котором герой ловит покемонов в храме
Телеканал «2х2» сообщил об отказе показывать эпизод мультсериала «Симпсоны», в котором герой ловит покемонов в храме. Этому предшествовали заявления православных священнослужителей, считающих, что следует повысить возрастной ценз сериала. 
Оскорбляет ли "Матильда" религиозные чувства верующих?

В середине апреля 2017 года в Интернете появилось экспертное заключение на текст сценария к фильму Алексея Учителя «Матильда» и два рекламных ролика того же фильма. Авторы экспертизы – Виктор Слободчиков, Игорь Понкин, Всеволод Троицкий и Александр Евдокимов - пришли к выводу, что автор сценария хотел публично оскорбить религиозные чувства верующих.

Организация "Христианское государство - Святая Русь" распространила письма с угрозами тем, кто покажет на экране фильм Алексея Учителя "Матильда"
В конце января 2017 года стало известно, что представители организации «Христианское государство — Святая Русь» разослали директорам российских кинотеатров около тысячи писем с протестом против показа фильма фильма Алексея Учителя «Матильда».