Новости по теме

Православный активист счел оскорбительным неоконченный фильм

Глава «Православной миссии по возрождению духовный ценностей русского народа» пожаловался в прокуратуру на трейлер неоконченного фильма о Матильде Кшесинской. Заявитель обвинил режиссера в клевете на «царя-мученика», возбуждении ненависти и оскорблении религиозных чувств.

 

5 мая 2016 года газета «Завтра» опубликовала обращение президента РОО «Православная миссия по возрождению духовных ценностей русского народа» Игоря Смыкова в Генеральную прокуратуру РФ в связи с запланированным на 2017 год выходом на экран нового фильма Алексея Учителя «Матильда», посвященного Матильде Кшесинской.

Хотя фильм не окончен, заявитель на основании трейлера пришел к выводу, что картина будет оскорбительной для православных верующих, поскольку является клеветой на «последнего Императора Всероссийского Николая II, его супругу Императрицу Александру Феодоровну, причисленных Церковью к лику святых мучеников» (в действительности Николай II и члены его семьи канонизированы как страстотерпцы – Ред.).

Православный активист возмущен тем, что эпизод влюбленности царя в балерину Матильду Кшесинскую, «которая, как свидетельствуют исторические документы, носила характер чистого платонического чувства и не сопровождалась греховной связью, волею режиссера превращается в грязную полупорнографическую историю, с постельными сценами». Оскорбительным И. Смыков считает и то, что в фильме роман с балериной продолжается уже после венчания Николая, хотя «прелюбодеяние по учению Православной Церкви есть один из самых тяжких грехов».

В целом, по мнению заявителя, фильм является «сознательной антиисторической подделкой, направленной на дискредитацию, глумление и клевету на одного из самых почитаемых святых нашей Церкви».

«В случае выхода картины «Матильда» на широкий экран  она может нанести глубокое оскорбление религиозным чувствам православных верующих, внести в сознание молодежи искаженный образ России того времени, что в свою очередь будет способствовать своеобразному «оправданию» как революции 1917 года, так и убийству большевиками Царской Семьи в Екатеринбурге», - говорится в заявлении. 

И. Смыков просит прокуратуру провести проверку фильма и трейлера на предмет признаков преступления, предусмотренных ст. 282 УК РФ (возбуждение ненависти) и п. 1 ст. 148 УК РФ (публичные действия, выражающие явное неуважение к обществу и совершенные в целях оскорбления религиозных чувств верующих), запретить прокат фильма, а также выяснить источники финансирования картины. 

Ссылки на данную статью [23]