Новости по теме

Против архангельского журналиста возбудили дело об осквернении предметов культа за публикацию видеоклипа

За хранение во "ВКонтакте" клипа на песню группы "Batushka" журналиста Вареника преследуют по ст. 5.26 КоАП.


25 октября 2019 года корреспондент архангельского издания 29.ru Ярослав Вареник сообщил, что в его отношении возбудили административное дело по ч. 2 ст. 5.26 КоАП (осквернение предметов религиозного почитания) за публикацию в соцсети "ВКонтакте" видеоклипа. Назначено административное расследование.

Журналист уточнил, что речь идет о клипе на песню "Yekteniya 1" польской блэк-метал-группы "Batushka", который он добавил на свою страницу во "ВКонтакте" в 2016 году.

В этот клип включены кадры православного богослужения. На них при помощи видеоредактора наложены разнообразные эффекты, в результате чего искажены изображения креста и икон, а также лица прихожан и священников, включая патриарха Кирилла (к примеру, у них горят глаза). С нашей точки зрения, преследование Вареника неправомерно, поскольку не только он лично не осквернял предметы культа, но и вообще не было факта осквернения: сами крест, престол и иконы в действительности не подвергались воздействию огня, а внешний вид патриарха, священнослужителей и верующих не относятся к предметам религиозного почитания.

В 2017 году за публикацию этого же любительского клипа был оштрафован на 30 тыс. рублей по ст. 5.26 КоАП Даниил Сукачев из Великого Новгорода.

Ссылки на данную статью [3]