Новости по теме

Житель Северодвинска оштрафован по ст. 5.26 КоАП за публикацию мемов в соцсети

Игоря Маркова привлекли к ответственности за осквернение предметов религиозного почитания.

4 сентября 2018 года Северодвинский городской суд Архангельской области оштрафовал местного жителя Игоря Маркова на 15 тысяч рублей по ч. 2 по ст. 5.26 КоАП (умышленное публичное осквернение религиозной или богослужебной литературы, предметов религиозного почитания, знаков или эмблем мировоззренческой символики и атрибутики либо их порча или уничтожение).

Принимая решение о наказании для Маркова, суд принял во внимание его раскаяние и добровольное удаление изображений со своей страницы, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также то, что подобное правонарушение он совершил впервые. Исходя из этого, суд назначил Маркову административный штраф в размере меньше минимального, предусмотренного ч. 2 ст. 5.26 КоАП.

Согласно постановлению суда, Марков разместил на своей странице "Мишаня Хомяков" во "ВКонтакте" восемь атеистических мемов: два стилизованных под икону изображения сатаны, изображение иконы Богоматери с лицом демона, изображение Христа с лицом киноперсонажа Ганнибала Лектора с подписью "святой Ганнибалий Лектор", изображение священнослужителя с подписью "В Екатеринбурге служителя храма задержали за торговлю наркотиками", изображение Христа на фоне супергероев из комиксов с подписью: "В параллельной Вселенной люди верят в Тора, а Иисус… - один из мстителей", картинки, состоящей из текста, начинающегося словами "В христианстве все логично" и кончающегося словами "Как вы можете в это не верить?", изображение, сопровождающееся надписями: "Когда Бог создавал меня" и "Добавим немного о*******ти и п*******ти".

С нашей точки зрения, размещение в сети грубых атеистических картинок и, тем более, текстов само по себе не должно трактоваться как осквернение предметов религиозного почитания, поскольку публикация фотоколлажей вообще не предполагает никаких активных действий с этими предметами. Отметим также, что понятие "осквернение" в законодательстве никак не определено.

 

 

Ссылки на данную статью [3]