Новости по теме

Стилизованные под иконы картины Артема Лоскутова запрещены к распространению на территории РФ

9 сентября 2013 года стало известно о том, что Центральный районный суд Новосибирска признал картину Артема Лоскутова со стилизованными под иконы изображениями участниц группы «Pussy Riot» «информацией, оскорбляющей религиозные чувства граждан, распространение которой на территории РФ запрещено».

С результатами проведенной по инициативе православных граждан проверки в суд обратилась прокуратура Железнодорожного района города. Проверка установила, что в сети Интернет размещено «изображение, стилизованное под православную икону Божией Матери «Знамение», где лик Богородицы закрыт чулком с прорезями для глаз, а Младенец Иисус изображен в виде девочки с косичками». По данным экспертизы Сибирского управления Росохранкультуры, «искажение иконы является глумлением над святыней и как следствие над православной верой в целом».

Картина будет включена в Общефедеральный реестр информации, распространение которой в сети Интернет запрещено.

Решение суда вступило в законную силу.

Напомним, Лоскутов был признан виновным по ч. 2 ст. 5.26 КоАП за оскорбление религиозных чувств граждан по факту размещения картины на рекламных стендах в центре Новосибирска. Прокуратура Железнодорожного района Новосибирска в иске против картины сослалась на закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации" установлен запрет на распространение информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность. Тем не менее, мы считаем решение Центрального районного суда Новосибирска неправомерным, поскольку Лоскутов был неправомерно осужден по ч. 2 ст. 5.26: с нашей точки зрения, в его действиях не было состава преступления.

Ссылки на данную статью [2]