Новости по теме

Глава российских католиков сделал официальное заявление по поводу предстоящей передачи ряда зданий в Калининградской области РПЦ

4 ноября 2010 года стало известно о том, что глава католической архиепархии Божьей Матери в Москве  архиепископ Паоло Пецци сделал заявление в связи со спорами, возникшими в Калининградской области на почве готовящейся передачи ряда зданий РПЦ на основании принятого областной Думой законопроекта. П. Пецци подчеркнул, что данный законопроект не обсуждался широкой общественностью и был принят без консультаций с российскими христианскими религиозными организациями, не принадлежащими к РПЦ. 

Католический архиепископ заявил, что то обстоятельство, что в Калининградской области крайне мало православных церквей довоенной постройки, делает решение Областной думы спорным и влекущим за собой множество недоразумений. «Такая безответственность в принятии решений, бесспорно, достойна сожаления», - сказал П. Пецци. Он добавил, что «возвысить свой голос в защиту законных интересов и достоинства своей калининградской паствы» его заставил тот факт, что среди зданий, предназначенных для передачи РПЦ, числится бывшая католическая церковь Святого Семейства (в настоящий момент в ней располагается областная филармония), о передаче которой в свою собственность ранее неоднократно просила католическая община.

«Я убеждён, что готовящееся к принятию решение – хотя бы в силу своей вопиющей несправедливости – глубоко ошибочно и должно быть пересмотрено с учётом интересов всех христианских религиозных общин, представленных в крае», - заявил П. Пецци. «Прискорбно констатировать, что весьма уклончивая позиция Калининградской епархии РПЦ МП в данном вопросе наносит существенный вред межцерковным отношениям, небезуспешно, хотя и с немалым трудом, налаживаемым в последние годы», - добавил он. 

Глава католической архиепархии Божьей Матери в Москве подчеркнул, что калининградские католики будут вынуждены отстаивать свои законные интересы и гражданское достоинство всеми средствами, предоставляемыми им международными правовыми актами, конституцией и действующим законодательством Российской Федерации.

Комментарий:

Генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник ИГОРЬ КОВАЛЕВСКИЙ: "Не думаю, что депутаты Калининградской областной думы сознательно хотели вбить клин между православными и католиками, но выглядит это именно так" // Портал-Кредо.ру. 2010. 10 ноября.

Ссылки на данную статью [6]