Новости по теме

В Калининграде подписан акт передачи в собственность РПЦ зданий учреждений культуры, но богослужения в них проводиться не будут

23 ноября 2010 года в Калининграде был подписан акт передачи Калининградской епархии шести зданий: Капеллы (ул. Судостроительная, д.33), католического храма Святого Семейства с церковным залом общины (областная филармония), дома церковной общины (ул. Тенистая аллея), театра кукол, дом церковной общины (пер. Крылова), замка "Вальдау".

Документ подписали и.о. руководителя областного агентства по имуществу Ирина Сидоренкова и епископ Балтийский Серафим.

Сразу же был подписан второй договор, согласно которому все объекты были переданы в безвозмездное пользование расположенным в них учреждениям культуры и образования.

"Все расходы на текущую деятельность несут учреждения, т.е. областной бюджет, - прокомментировала договор полномочный представитель губернатора в областной Думе Тамара Кузяева. – Это условие не изменилось.  Собственник, в данном случае, РПЦ, несет расходы на капитальный ремонт зданий и содержание его, если это памятник культуры".

По словам директора кукольного театра Александра Перебейноса, новый договор "практически идентичен с тем, что был заключен с агентством по имуществу": ни Церковь, ни учреждение культуры не имеют права проводить в здании театра религиозные мероприятия.

Напомним, передача в собственность Православной церкви ранее не принадлежавших ей зданий вызвала протесты общественности
Ссылки на данную статью [14]