Новости по теме

Журналу "Русский Newsweek" вынесено предупреждение за перепечатку карикатуры на пророка Мухаммеда

Прокуратура Москвы по результатам проверки вынесла журналу "Русский Newsweek" предупреждение в связи с перепечаткой карикатуры на пророка Мухаммеда, ранее опубликованной в датской газете "Юлландс-постен".

Карикатурой были проиллюстрированы опубликованные 5 октября 2008 года статьи "Кто с мечетью к нам придет" и "Мечетеносцы". Проверка установила, что в этих статьях "содержится информация, противопоставляющая последователей мусульманской и христианской религий".

"Форма изложения информации в статьях, а также иллюстрации и фотографии к ним могут быть истолкованы как оскорбительные или унижающие достоинство представителей социальных групп, исповедующих ислам, способствовать формированию у читателей отрицательных образов восприятия мусульман, противопоставляют мусульманскую и христианскую культуру", - цитирует "Интерфакс" сообщение пресс-службы прокуратуры.

С просьбой провести проверку по факту данной публикации в Генеральную прокуратуру обратилась Ассоциация общественных объединений "Собрание". "Русский Newsweek" уже принес извинения верующим.

Напомним, что в 2006 году редактор вологодской газеты, перепечатавшей те же карикатуры, была признана виновной по ч.2 ст.282 УК РФ, а "Газете.Ru" было вынесено предупреждение.

См. также раздел "Неправомерный антиэкстремизм"

Комментарий: См. также:
Светлана Казанцева. "Русский Newsweek" обидел мусульман // Газета. 2008. 18 ноября.
Ссылки на данную статью [13]