Новости по теме

Ассоциация "Собрание" просит прокуратуру провести проверку по факту публикации карикатур на пророка Мухаммада в журнале "Русский Newsweek"

16 общественных организаций, входящих в Ассоциацию общественных объединений "Собрание", обратились в Генеральную прокуратуру РФ с просьбой провести проверку по факту публикации карикатур на пророка Мухаммада в журнале "Русский Newsweek". По мнению авторов заявления, публикация этих карикатур, ранее опубликованных в Дании, "является тягчайшим оскорблением для каждого мусульманина".

Редакция журнала "Русский Newsweek" и его руководитель Михаил Фишман не могли не знать о крайне негативных последствиях публикации провокационных карикатур, полагают заявители.

На самом деле, из всех карикатур в журнале есть только одна - где Мухаммад изображен с бомбой в тюрбане. Она служит иллюстрацией к врезке на полях о "карикатурном скандале" и, соответственно, так мала по размеру, что отнюдь не бросается в глаза.

Напомним, что в 2006 году редактор вологодской газеты, перепечатавшей те же карикатуры, была признана виновной по ч.2 ст.282 УК РФ, а "Газете.Ru" было вынесено предупреждение.

В начале ноября в редакцию "Собрания" пришел ответ из отдела по надзору за процессуальной деятельностью органов безопасности московской прокуратуры. В нем говорится, что обращение, поступившее из Генеральной прокуратуры РФ, о принятии мер по пресечению грубых нарушений российского законодательства редакцией журнала "Русский Newsweek" в связи с публикацией карикатуры на пророка Мухаммеда, направлено на рассмотрение в прокуратуру Северо-Восточного административного округа Москвы.

Результаты рассмотрения прокуратура СВАО намерена сообщить позже.

Комментарий: См. также:
Пресс-служба муфтия Дагестана: Есть вещи пострашнее, чем карикатуры на Пророка // IslamNews.ru. 2008. 10 октября.
Салават Кучумов: Мусульман пытались спровоцировать на агрессию // Там же. 14 октября.

Фатых Гарифуллин: "Перепечатка карикатур на Пророка Мухаммада в Русском "Ньюсуике" - настоящее мальчишество" // Российское исламское наследие. 2008. 13 октября.

Заявление СМР по поводу перепечатки журналом "Русский Ньюсуик" карикатур на пророка Мухаммада // Официальный сайт совета муфтиев России. 2008. 14 октября.
Федерация еврейских общин России осудила публикацию карикатур на пророка в журнале "Русский Newsweek" // IslamNews.ru. 2008. 16 октября.
Ссылки на данную статью [2]