Новости по теме

СПГ выступил с заявлением по поводу "карикатурного" скандала

Союз православных граждан отреагировал на скандал, вызванный публикаций в датской прессе карикатур на пророка Мухаммеда. В опубликованном 6 февраля на портале "Интерфакс-религия" заявлении этой организации говорится: "Союз православных граждан выражает полную солидарность со своими мусульманскими братьями, сумевшими добиться справедливости в спровоцированном датской газетой "карикатурном" скандале. Не может не вызывать возмущения тот факт, что "просвещенные" западные СМИ, нежно заботящиеся о правах сексуальных меньшинств и экзальтированных феминисток, все чаще позволяют себе умышленно оскорблять верующих, в первую очередь христиан и мусульман.
<...>
Поразительно видеть, как страны единой Европы сначала стимулируют иммиграцию самых радикальных исламистов, от которых с удовольствием избавляются мусульманские государства, дают им огромные пособия и полную свободу миссионерской деятельности. А затем начинают вводить запреты на ношение хиджабов и публиковать оскорбительные карикатуры, после чего искренне удивляются массовым погромам и бойкоту своих товаров. Создается впечатление, что "просвещенные" европейцы специально провоцируют рост экстремизма в мусульманской среде".

Авторы заявления также подчеркивают, "что проблема оскорбления чувств верующих по-прежнему актуальна и в нашей стране. Справедливый судебный приговор устроителям выставки "Осторожно, религия!" несколько охладил буйные головы самых скандальных художников, чего, к сожалению, нельзя сказать о скандальных писателях. Прилавки российских магазинов продолжает заполнять сатанинская, оккультная, языческая и ваххабитская литература, разжигающая ненависть к христианству и другим традиционным религиям нашей страны.
Данная литература выпускается конкретными издательствами на деньги конкретных людей".

Поэтому СПГ призывает: "... эти люди должны подвергнуться бойкоту со стороны здравомыслящих представителей деловой элиты. Союз православных граждан заявляет о своей готовности предавать огласке имена спонсоров экстремистов и террористов, среди которых есть и банкиры, и владельцы гостиниц, и, к сожалению, даже сенаторы".

Кроме того, протесты мусульман поддержала и православная общественная организация "Народная защита". По ее сведениям, директор Сахаровского центра Юрий Самодуров намерен уже в марте провести выставку датских карикатур в Москве. В связи с этим "Народная защита" вновь заявила, что необходимо принять закон о защите религиозных святынь.

Между тем, Юрий Самодуров сообщил, что не планировал и не планирует выставлять эти карикатуры.

О якобы запланированной выставке, в частности, сообщалось в программе новостей "Первого канала". Поэтому, как передает сайт движения "За права человека", 9 февраля директор Сахаровского центра Ю.В. Самодуров "направил в адрес Генерального директора "Первого канала" К.Л. Эрнста официальное требование предоставить эфир для ответа на распространяемые 1 каналом (в новостях вечером 5 февраля и днем 8 февраля) ложные сообщения о якобы готовящейся в Музее выставки "датских карикатур". Особое возмущение у известного правозащитника вызвали подстрекательские призывы телекомментаторов, спроводивших дезинформацию словами: "Так вот, может быть, у российских мусульман получится как-то повлиять на организаторов таких выставок, и в этом им желаю всяческого успеха".
Действущее законодательство (ст.ст. 43-46 Закона РФ "О средствах массовой информации") требует обеспечить оскорбленному выход в эфир для ответа в течении 1 месяца со дня получения официального требования к электронному СМИ".

Комментарий: См. также:
Муфтий Талгат Таджуддин полагает, что газетчики вправе оскорблять мусульман и Пророка // Интерфакс-религия. 2006. 3 февраля.
Мусульмане России выражают гневный протест против карикатур на Пророка Мухаммада, - муфтий Равиль Гайнутдин // ИА "Ислам-Инфо". 2006. 3 февраля.
Тюменские мусульмане считают публикацию карикатур на Пророка Мухаммада гнусным поступком // Там же.
"Нет хамству в СМИ!" - заявила мусульманская общественность // Там же.
Муфтий Поволжья: "Европейские издатели задели самое святое в душах мусульман" // Там же.
Мусульмане, устраивающие погромы, оскорбляют свою религию больше, чем карикатуры на Мухаммеда, считают в еврейской общине России // Интерфакс-религия. 2006. 6 февраля.
Поздняев М. Уже не смешно: "Карикатурный джихад" способен привести к изменениям в российском Уголовном кодексе // Новые известия. 2006. 6 февраля. ("...Зампред комитета Госдумы по делам общественных организаций и религиозных объединений Александр Чуев заявил о том, что он хочет предложить поправки в Уголовный кодекс РФ, которые бы обеспечили защиту государством верующих и святынь всех традиционных для России религий".)
Совет муфтиев России осудил беспорядки радикальных исламистов, поводом для которых стали карикатуры на Мухаммеда // Седмица.ru. 2006. 6 февраля. (Со ссылкой на ИТАР-ТАСС.)
В Православной церкви и ФЕОР - за то, чтобы подвергать остракизму авторов и издателей экстремистской литературы // Интерфакс-религия. 2006. 6 февраля.
Емельянов В. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Карикатурная война. Публикация карикатур на пророка Мухаммада ударила по религиозным чувствам большинства мусульман, поставив мир в состояние маневров перед возможной полноценной войной // Портал-Credo.ru. 2006. 6 февраля.
Католики осуждают прессу, публикующую карикатуры // IslamNews.ru. 2006. 6 февраля.
Муфтий Якупов: Нарушение моральных ценностей не укрепит общество // Религия и СМИ. 2006. 6 февраля. (Материал агентства национальных новостей.)
Призываю мусульман не нарушать закон и не направлять свой гнев на невиновных! // Ислам в Нижнем Новгороде. 2006. 6 февраля. (Обращение главы ДУМ НО Умар-хазрата Идрисова.)
Расулов С., Салахбеков Р. В главной мечети Махачкалы читают предвоенные молитвы // Газета. 2006. 7 февраля.
Внимание: провокация! // Музей и Общественный центр "Мир, прогресс, права человека" им. Андрея Сахарова. 2006. 7 февраля.
Муравьев А. КОММЕНТАРИЙ ДНЯ: Стандарты второй свежести и провокации самой первой. В России некому публиковать антиисламские карикатуры // Портал-Credo.ru. 2006. 8 февраля.
Ответственность и профессионализм российских СМИ не позволят вовлечь страну в "карикатурный" скандал - глава комиссии Общественной палаты // Интерфакс-религия. 2006. 9 февраля.
Вслед за глумлением над пророком Мухаммедом начнется атака на христианство, считает депутат Госдумы // Там же.
Ссылки на данную статью [1]