Фильтры

Вся Россия

Православный епископ призвал не голосовать за Путина
15 января 2018 года епископ Русской православной церкви на покое Евтихий (Курочкин) на своей странице «ВКонтакте» призвал не голосовать за В. Путина на предстоящих президентских выборах. Епископа возмутило высказывание президента о сходстве мумии Ленина с мощами святых. 29 января стало известно, что епископ удалил свое сообщение из-за наплыва желающих добавиться в «друзья».
В состав Общественной палаты РФ вошли религиозные деятели
Президент РФ подписал указ, утверждающий президентскую квоту в составе Общественной палаты. В список включены и представители религиозных организаций.
7 июня в состав Общественной палаты был включен представитель РПЦ А.Щипков.
В общественный совет при детском омбудсмене приглашены религиозные деятели
6 февраля 2017 года стало известно, что уполномоченный по правам ребенка при президенте РФ Анна Кузнецова объявила об отказе от системы помощников на общественных началах и замене их общественным советом из нескольких рабочих групп. В совет вошло много религиозных деятелей, в первую очередь, православных.
Представитель РПЦ стал советником спикера Госдумы
3 февраля 2017 года стало известно, что председатель Госдумы Вячеслав Володин назначил своим советником на общественных началах заместителя председателя Синодального отдела по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Александра Щипкова.
Уполномоченным по правам ребенка при Президенте РФ назначена Анна Кузнецова, жена православного священника
9 сентября 2016 года Владимир Путин освободил от должности Уполномоченного по правам ребенка при Президенте РФ Павла Астахова (по собственному желанию) и назначил на эту должность Анну Кузнецову.
Патриаршая комиссия по вопросам семьи выступила против введения уголовной ответственности за домашнее насилие

4 июля 2016 года патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства опубликовала открытое заявление, поводом для которого послужил законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», одобренный Советом Федерации 29 июня 2016 года. Представителей РПЦ беспокоит главным образом новая редакция ст. 116 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за нанесение побоев близким родственникам.

В России создан Союз православных военно-патриотических и спортивных организаций
24 мая 2016 года стало известно об учреждении в России Союза православных военно-патриотических и спортивных организаций. В союз вошли около 60 военно-патриотических клубов.
ВРНС предлагает ограничить выезд российских детей в страны с ювенальной юстицией
28 октября 2014 года Всемирный русский народный собор выступил с предложением заключить со всеми странами, где существует ювенальная юстиция, двусторонние договоры, где будет оговариваться приоритет российского семейного права и российской судебной системы в случаях, касающихся взаимоотношений российских граждан с их детьми. В те страны, которые откажутся подписать такие договоры, ВРНС предлагает ограничить выезд детей из России.
Религиозные деятели вошли в новый состав Общественной палаты РФ

В ночь на 31 мая 2014 года было завершено интернет-голосование по выбору 43 членов Общественной палаты РФ. В новый состав палаты вошли, в частности, председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский и организатор принесения в Москву Пояса Богородицы и Даров волхвов Сергей Рудов.

Местоблюститель Киевской кафедры УПЦ обратился к президенту РФ
В начале марта 2014 года митр. Онуфрий (Березовский), местоблюститель Киевской митрополичьей кафедры УПЦ, обратился к Владимиру Путину и к патриарху Кириллу с просьбой не допустить кровопролития на Украине.