Новости по теме

Патриаршая комиссия по вопросам семьи выступила против введения уголовной ответственности за домашнее насилие

Патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства выступила против введения уголовной ответственности за нанесение побоев близким родственникам. 

4 июля 2016 года патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства опубликовала открытое заявление, поводом для которого послужил законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности», одобренный Советом Федерации 29 июня 2016 года.

Представителей РПЦ беспокоит главным образом новая редакция ст. 116 УК РФ, предусматривающая за нанесение побоев близким родственникам (супругам, детям, родителям, опекунам, бабушкам и дедушкам) наказание «обязательными работами на срок до 360 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет». Такое же наказание предусмотрено за побои «из хулиганских побуждений либо по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды, либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы».

«Патриаршая комиссия считает, - сказано в тексте заявления, - что эта норма не имеет нравственных оправданий и юридических оснований, по своему содержанию направлена против семьи и принятого в российской культуре понимания прав родителей, дискриминационна, противоречит основным принципам здравой государственной семейной политики и не учитывает традиционные семейные и нравственные ценности российского общества. Ее практическое применение принесет обществу и его нравственной жизни значительно больше вреда, чем пользы».

Основание для телесных наказаний в семье патриаршая комиссия по вопросам семьи, защиты материнства и детства находит в библейском тексте и в церковном предании: «Православные христиане, разумеется, на практике могут иметь разные взгляды и убеждения по вопросам воспитания своих детей, желательности и допустимости использования в воспитании тех или иных подходов и методов, включая и средства семейной дисциплины. Однако не подлежит сомнению, что как Священное писание (Прит. 22, 15; 23, 13-14; 29:15; Евр. 12,6-11 и др.), так и Священное предание Православной церкви рассматривает возможность разумного и любовного использования физических наказаний в качестве неотъемлемой части установленных Самим Богом прав родителей».

Отсюда вывод: «Попытки искусственного законодательного ограничения этого права родителей противоречат учению Православной церкви».

Представители Церкви в заявлении выразили «надежду на то, что Президент Российской Федерации прислушается к обеспокоенной общественности и не подпишет предложенную новым законом редакцию c ст. 116 УК РФ».

Ссылки на данную статью [3]