Новости по теме

Архиерейский Собор разрешил духовенству выдвигать свои кандидатуры на выборах в исключительных случаях

2 февраля 2011 года Архиерейский Собор Русской православной церкви одобрил проект документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний».

«Иерархи и священнослужители не могут выдвигать свои кандидатуры на выборах в органы представительной власти любых уровней (наднациональные, общегосударственные, региональные, местные)», - говорится в резолюции Собора.

Однако к этому пункту имеется уточнение: «Исключения из этого правила могут делаться только в том случае, когда избрание иерархов или духовенства в законодательный (представительный) орган власти вызвано необходимостью противостоять силам, в том числе раскольническим и иноконфессиональным, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью. В каждом подобном случае Священный Синод или Синод самоуправляемой Церкви определяет лиц для участия в выборах в органы государственной власти и в индивидуальном порядке преподает на это благословение. При этом даже участие в выборах по партийным спискам не дает священнослужителю право быть членом политической партии».

Кроме того, Архиерейский Собор принял резолюцию об общественной деятельности православных христиан. Согласно документу, миряне могут участвовать в общественной деятельности «во всем ее современном многообразии, в том числе совместно с людьми других убеждений, сообразуясь со своей христианской совестью».
Ссылки на данную статью [9]