Новости по теме

Иеромонах из Костромской области подал документы в избирательную комиссию в качестве кандидата на должность мэра города

7 февраля 2011 года стало известно, что в списке кандидатов на должность мэра города Нерехты Костромской области указан иеромонах Антоний (Бутин) из Успенской Тетеринской пустыни.

В беседе с корреспондентом агентства РИА Новости иеромонах Антоний сообщил: "Решение баллотироваться на выборную должность я принял 26 января. Позвонил председателю избирательной комиссии, она сообщила мне, что у меня как у гражданина Российской Федерации нет препятствий для выдвижения. Тогда я, уповая на волю Божью, написал заявление. Буквально за три дня мы собрали 453 подписи, необходимые для регистрации".

Комментарий епархии на решение иеромонаха стать мэром города агентству получить не удалось.

Напомним, что согласно решению Архиерейского Собора, духовенству запрещается участвовать в выборах, за исключением случаев, когда «избрание иерархов или духовенства в законодательный (представительный) орган власти вызвано необходимостью противостоять силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью».   

8 февраля в Епархиальном управлении корреспонденту портала "Православие и мир" сообщили, что иеромонах Антоний (Бутин) снял свою кандидатуру. По словам собеседника портала, священник неверно понял принятый Архиерейским Собором документ.