Новости по теме

Синод РПЦ уточнил случаи, когда священнослужители могут баллотироваться на выборные должности

4 октября 2012 года Священный Синод Русской православной церкви уточнил ранее принятые документы, регулирующие порядок участия священнослужителей в предвыборных кампаниях.

Напомним, в 2011 году Архиерейский Собор принял документ «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах», разрешивший духовенству баллотироваться в выборные органы «в исключительных случаях».

Теперь Синод определил, какие же случаи можно считать исключительными: «когда нужно противостоять раскольническим или иноконфессиональным силам, стремящимся использовать выборную власть для борьбы с Православной Церковью». В этих случаях священнослужитель может баллотироваться, но только если заранее подаст прошение в Синод и получит соответствующее благословение.

Запрет на участие священнослужителя в политических партиях решением Синода сохранен, даже если он выдвигается по партийным списками.

Если Синод сочтет недопустимой деятельность уже избранного на должность клирика, благословение может быть отозвано, и тогда клирик должен будет оставить должность, на которую был избран.
Ссылки на данную статью [4]