Новости по теме

Пермский епископ заявил, что не поддерживает протестующих против монетизации льгот

Епископ Пермский и Соликамский Иринарх (Грезин) направил обращение к областным органам государственной власти, которое было расценено в СМИ как выступление в поддержку пенсионеров и других льготников, перекрывших 17 января движение транспорта в знак протеста против монетизации льгот.

В обращении, в частности, говорилось: "Не считая возможным указывать власти, что надлежит делать в области социальной политики, должен заявить, что никакие благие намерения и проекты в экономической и социальной сферах не должны ухудшить положение людей, которые не в состоянии по возрасту или по болезни зарабатывать себе на хлеб. В противном случае неизбежна трагедия наших сограждан - тех, кто всю жизнь трудился на благо Отечества, кто 60 лет назад защитил его от фашистского нашествия, а сегодня нуждаются в опеке и защите".

Епископ Иринарх призвал власти принять меры "по разрешению кризисной ситуации, связанной с монетизацией льгот". В то же время архиерей обратился к местным жителям с просьбой "хранить мирный дух".

Ранее с аналогичным заявлением выступил Патриарх Алексий II.

Однако 25 января, после встречи с главой Перми Аркадием Каменевым, епископ Иринарх неожиданно распространил новое заявление, в котором утверждается, что он не поддерживает протесты. Как говорится в документе, "в некоторых средствах массовой информации заявление Управляющего Пермской епархией в связи с проведением 17 января 2005 года акции протеста пенсионеров в городе Перми представлено как поддержка этих несанкционированных выступлений. Это не так".

В новом заявлении епископ осудил действия протестующих: "Разнузданная вседозволенность, выходящая за рамки закона, не может быть оправдана, с какой бы стороны эта акция ни исходила, под какими бы то ни было благовидными предлогами, она ни осуществлялась - это всегда плохо".

"Мое заявление, - пояснил глава епархии,- обращено ко всем жителям Прикамья - транспортникам, кондукторам, сотрудникам милиции, врачам, - ко всем, кто оказывается рядом с людьми, находящимися в нужде, переживающими страдания, проявить участие и сострадание, милосердие и помощь, руководствоваться не эмоциями, а разумом и добролюбием, хранить мирный дух, способствовать справедливому разрешению создавшейся ситуации". По мнению епископа, митинги - это не решение проблемы: "Коль в нашем Доме - в Прикамье - очаг социальной напряженности извлек пламя протеста - подчеркнул Иринарх - то не надлежит нам распалять его, а кое-кому и греть свои руки, а следует сделать всё для умиротворения обстановки в кратчайшие сроки".

Ссылки на данную статью [1]