Фильтры

Участие в выборах и в политической жизни

Подождите...
Архиепископ Савва (Тутунов): «Россия — русское государство»

24 марта 2024 года викарий патриарха Кирилла, заместитель управляющего делами и руководитель контрольно-аналитической службы Московской патриархии архиепископ Зеленоградский Савва (Тутунов) опубликовал в своем Telegram-канале перечень «истин» со ссылкой на Александра Дугина. 

Патриарх обеспокоен возможной потерей русской идентичности из-за притока мигрантов

24 октября 2023 года в ходе встречи со студентами Московского педагогического государственного университета патриарх Московский и всея Руси Кирилл коснулся темы миграции. По его мнению, массовое привлечение дешевой рабочей силы из-за рубежа может привести к потере русской идентичности. 20 декабря эти же тезисы патриарх повторил в своем докладе на ежегодном епархиальном собрании духовенства Москвы.

Религиозные лидеры прокомментировали антисемитские акции на Северном Кавказе

Религиозные лидеры прокомментировали череду антисемитских акций, прошедших на Северном Кавказе в конце октября 2023 года.

31 октября муфтий Татарстана Камиль Самигуллин призвал власти снисходительно отнестись к погромщикам, поскольку они пошли громить аэропорт «от отчаяния и от чувства несправедливости» и уже раскаялись.

Минюст не зарегистрировал партию «За семью!»

20 октября 2023 года Министерство юстиции РФ отказало в регистрации партии «За семью!», инициаторами создания которой выступило движение «Сорок сороков». Причиной отказа стало несоответствие представленных документов требованиям закона «О политических партиях».

В Тверской области священника заставили покаяться за молитву о мире

25 сентября 2023 года стало известно, что в Тверской области прихожане пожаловались на настоятеля храма Илии Пророка в селе Погорелое Городище священника Илью Гаврышкива. Поводом для жалобы стало то, что он отказался читать предписанную патриархом «Молитву о святой Руси», молился о мире и подписал в марте 2022 года письмо духовенства против военных действий в Украине. Священника заставили публично покаяться.

Во дворе омского храма появился баннер с Z

25 сентября 2023 года стало известно, что на территории храма св. мц. Татианы на улице Андрианова в Омске появился баннер с символом Z.

«Сорок сороков» создали партию «За семью!»
13 марта 2023 года стало известно, что движение «Сорок сороков» объявило о проведении учредительной конференции партии «За семью!», создание которой они анонсировали еще в 2021 году. 
25 марта состоялся учредительный съезд партии.
19 сентября партия подала документы для регистрации в Минюст. 
Бывший священник Иоанн Курмояров получил срок за «фейки» об армии

31 августа 2023 года Калининский районный суд Санкт-Петербурга вынес обвинительный приговор по делу бывшего священника Иоанна Курмоярова. За «фейки» об армии он приговорен к трем годам колонии.


В Псковской области священник освятил памятник Сталину

В Великих Луках священники приняли участие в открытии памятника Сталину. Епархия начала служебную проверку. 18 августа заместитель управляющего делами патриархии епископ Зеленоградский Савва (Тутунов) сообщил, что ситуация «взята на контроль в центральном церковном аппарате». 

Против пастора Ю. Сипко возбуждено уголовное дело за «фейки» об армии

Баптистский пастор Юрий Сипко обвиняется в публикации «фейков» об армии. Пятидесятник Альберт Раткин проходит свидетелем по делу. 14 августа стало известно, что МВД объявило Сипко в розыск.