Фильтры

2021

В Петербурге на реставрацию кирхи были выделены бюджетные деньги
В октябре 2021 года стало известно, что в Санкт-Петербурге завершены реставрационные работы на фасаде лютеранского храма св. Екатерины на Васильевском острове. В 2020-2021 годах на его реставрацию из городского бюджета было выделено 83,8 млн рублей.
В Татарстане утверждены поправки в региональный закон «О свободе совести и религиозных объединениях»
7 октября 2021 года президент Татарстана Руслан Минниханов утвердил принятые Госсоветом республики 23 сентября поправки в республиканский закон «О свободе совести и религиозных объединениях».
Устроивший провокационную фотосессию на фоне храма блогер после отбывания административного ареста будет выслан из России
Суд назначил блогеру, имитировавшему половой акт на фоне храма Василия Блаженного, десять суток ареста. Кроме того, ему был назначен штраф и выдворение из России. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
В Казани выделено больше 3 млн рублей на реставрацию Богородицкого монастыря
28 сентября 2021 года стало известно о выделении дополнительных средств на реставрацию Богородицкого монастыря в Казани.
Забайкальские депутаты убрали культовые сооружения из перечня мест, рядом с которыми нельзя проводить публичные акции
29 сентября 2021 года законодательное собрание Забайкальского края приняло поправки, разрешающие проводить митинги и шествия около культовых организаций, а также относящихся к ним объектов и сооружений.
«Сорок сороков» пожаловались на фильм Пола Верховена «Искушение»
Министерство культуры РФ отказало ООО «КАПЕЛЛА ФИЛЬМ» в выдаче прокатного удостоверения на фильм Пола Верховена «Искушение».
В Петербурге суд запретил видео с Мэрилином Мэнсоном, вырывающим листы из Библии
В январе 2022 года стало известно, что еще 13 сентября 2021 года Октябрьский районный суд Санкт-Петербурга удовлетворил иск прокуратуры Адмиралтейского района города в защиту неопределенного круга лиц и запретил на YouTube видео, котором музыкант Мэрилин Мэнсон вырывает страницы из Библии, и запретил его распространение на территории России.
Лидер «Сорока сороков» объявил о создании политической партии
30 августа 2021 года лидер движения «Сорок сороков» Андрей Кормухин заявил о создании партии традиционалистов «За семью!».
Власти Москвы выделили средства на реставрацию Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря
31 августа 2021 года стало известно, что власти Москвы выделили средства на реставрацию Спасо-Преображенского собора Новоспасского монастыря. Начальная цена контракта на проведение работ составляет 172 млн рублей.
Воронежский архиерей в проповеди поприветствовал депутата от КПРФ
20 августа 2021 года митрополит Воронежский и Лискинский Сергий (Фомин) во время проповеди после литургии поприветствовал присутствовавшего на богослужении депутата Госдумы от КПРФ Сергея Гаврилова и сказал, что во многом благодаря этому депутату РПЦ больше «не является бесправной».