Новости по теме

Устроивший провокационную фотосессию на фоне храма блогер после отбывания административного ареста будет выслан из России

Суд назначил блогеру, имитировавшему половой акт на фоне храма Василия Блаженного, десять суток ареста. Кроме того, ему был назначен штраф и выдворение из России. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

1 октября 2021 года Замоскворецкий суд Москвы признал блогера, гражданина Таджикистана Руслана Бобиева виновным по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции) и назначил наказание в виде ареста на десять суток.

Поводом для административного дела послужила фотосессия с имитацией полового акта на фоне храма Василия Блаженного, которую устроили блогер и его подруга Анастасия Чистова, одетая в куртку с надписью «полиция». Девушке также назначен административный арест на 10 суток.

В суде сообщили также, что Бобиеву было назначено наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей и административного выдворения за пределы Российской Федерации. Однако из картотеки московских судов следует, что Бобиеву было назначено такое наказание по ч. 3.1 ст. 18.8 КоАП (нарушение режима пребывания в Москве) еще в апреле. Отметим, что по 30 сентября включительно в России действовал мораторий на принудительное выдворение иностранных граждан.

После задержания в связи с публикацией фотографии Бобиев принес извинения верующим и пообещал впредь так не делать. Тем не менее материалы дела Бобиева были переданы в Следственный комитет для проверки и решения о целесообразности возбуждении уголовного дела. В ГУ МВД Москвы сочли, что «действия молодых людей носили публичный, демонстративный характер, выражали явное неуважение к обществу и содержали признаки оскорбления чувств верующих».

Ссылки на данную статью [3]