Фильтры

Март

В состав Общественной палаты Свердловской области вошли два религиозных деятеля
30 марта 2010 года губернатор Свердловской области утвердил список представляемых им членов Общественной палаты Свердловской области. В список вошли двое религиозных деятелей - председатель совета старейшин мусульман Свердловской области Раис Нуриманов и главный раввин Екатеринбурга и Свердловской области Зелиг Ашкенази.
Депутат от КПРФ вновь пытается исключить слово "Бог" из государственного гимна
25 марта депутат Госдумы РФ от КПРФ Борис Кашин вновь внес законопроект об изменении гимна России и исключении из него слова "Бог". Первый раз такой законопроект Б.Кашин внес в ноябре 2009 года. Тогда Совет Думы возвратил документ на доработку в связи с отсутствием заключения правительства. Теперь Б.Кашин получил отрицательное заключение.
Власти Нижнего Новгорода утвердили прилегающий к Соборной мечети участок под ее благоустройство
25 марта стало известно о том, что Департамент архитектуры и градостроительства администрации Нижнего Новгорода ответил на запрос ДУМНО от 27 января 2010 года о выделении участка на бровке откоса за нижегородской Соборной мечетью. Таким образом, благодаря постановлению законодательно утверждена территория на бровке откоса за нижегородской Соборной мечетью.
Власти выделяют средства религиозным организациям для поддержания памятников культуры
25 марта стало известно, что для того, чтобы помочь религиозным организациям в поддержании памятников культуры, государство выделяет миллиард двести миллионов рублей. Средства выделяются в рамках федеральной целевой программы "Культура России".
Муфтий Мордовии вошел в состав общественного совета при УФСКН
В конце марта в Саранске состоялось первое заседание Общественного Совета при Управлении федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков России по Республике Мордовия. В состав общественного совета вошел муфтий Духовного управления мусульман Мордовии, Рашит-хазрат Халиков.
Состоялось первое заседание Совета православных общественных объединений
23 марта в Паломническом центре Московского Патриархата состоялось первое заседание Совета православных общественных объединений при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества, созданного по решению Синода от 5 марта 2010 года. Среди общественных организаций, принявших участие в заседании, были и представители политических движений.
В Курской области в собственность монастырской общины были переданы здания Никольского монастыря
23 марта 2010 года стало известно о том, то комплекс зданий Никольского монастыря XVIII века в Рыльском районе Курской области безвозмездно передан в собственность монастырской общины. До этого комплекс зданий Никольского монастыря находился в федеральной собственности.
В Москве состоялась церемония передачи Новодевичьего монастыря в безвозмездное бессрочное пользование РПЦ
22 марта 2010 года в Москве состоялась церемония передачи архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии. Договор о передаче подписали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и руководитель Росимущества Юрий Петров.
Госдума приняла законопроект о господдержке благотворительной деятельности религиозных организаций
19 марта Госдума приняла во втором чтении законопроект о поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций. Религиозные организации, согласно новому закону, включены в число социально ориентированных и могут претендовать на государственную поддержку их благотворительной деятельности.
Правительство РФ предложило отмечать День крещения Руси как государственный праздник
19 марта правительство РФ внесло в Госдуму поправки к ст. 1.1 федерального закона "О днях воинской славы и памятных датах России" с предложением установить в России новый государственный праздник - День крещения Руси. Отмечать его предлагается 28 июля, в день памяти великого князя Владимира, канонизированного Русской православной церковью.