Новости по теме

В Москве состоялась церемония передачи Новодевичьего монастыря в безвозмездное бессрочное пользование РПЦ

22 марта 2010 года в Москве состоялась церемония передачи архитектурного ансамбля Новодевичьего монастыря в безвозмездное бессрочное пользование Московской епархии.

Договор о передаче подписали патриарх Московский и всея Руси Кирилл и руководитель Росимущества Юрий Петров.

Взамен передаваемых Церкви объектов монастыря музею были предоставлены равноценные здания на территории Москвы.

Напомним, что о намерении передать Новодевичий монастырь РПЦ было заявлено в январе 2010 года. Это решение заведующая филиалом ГИМа "Новодевичий монастырь" Марина Шведова прокомментировала во время круглого стола, посвященного передаче церковных зданий и музейных ценностей РПЦ.

Комментарий: См. также:
Татьяна Зыкова. Ушел монастырь // Российская газета. 2010. 23 марта.
Музей съезжает из монастыря // Парламентская газета. 2010. 16 апреля. Цитата: "Понятно, что храмы будут передаваться с иконостасами, неотделимыми от их интерьера. Вот здесь и возникает законодательное противоречие. Существует Музейный фонд РФ, его единицы хранения записаны и в наших учётных книгах, за их наличие и состояние мы несём полную ответственность. С одной стороны, закон содержит положение о том, что "музейная коллекция является неделимой" и отчуждаться может лишь в нескольких конкретных случаях. С другой - существует постановление Правительства о передаче памятников религиозного назначения в бессрочное и безвозмездное пользование, по которому ответственность за них по-прежнему несём мы, музейщики. А ведь после передачи иконы попадают в другие условия и, возможно, не в самые лучшие. Одно дело экскурсии или службы по конкретному поводу, а другое дело - действующий храм с распахнутыми дверьми, в котором стоят многочисленные прихожане. Определённый микроклимат в таких условиях поддерживать невозможно. Кстати, то постановление имеет в виду передачу ценностей религиозного назначения церкви с условием совместного их использования с музеем. Именно такая практика распространена на Западе - там существует порядок проведения как служб, так и экскурсий".
Ссылки на данную статью [6]