Новости по теме

Депутат от КПРФ вновь пытается исключить слово "Бог" из государственного гимна

25 марта депутат Госдумы РФ от КПРФ Борис Кашин вновь внес законопроект об изменении гимна России и исключении из него слова "Бог". Первый раз такой законопроект Б.Кашин внес в ноябре 2009 года. Тогда Совет Думы возвратил документ на доработку в связи с отсутствием заключения правительства.

Теперь Б.Кашин получил заключение, подписанное заместителем председателя аппарата правительства Сергеем Собяниным, в котором говорится, что "внесение изменения, предлагаемого законопроектом, должно быть в достаточной мере обосновано, в том числе путем предоставления соответствующих статистических данных и иных необходимых материалов, очевидно свидетельствующих о необходимости пересмотра соответствующих норм законодательства. Однако такие материалы не представлены". Кроме того, отмечается в заключении, "отсутствуют необходимые расчеты расходов".

Сам депутат уверен, что для реализации его законопроекта достаточно 120 тыс. рублей - в такую сумму оценил запись нового варианта гимна дирижер Государственного академического русского хора им. А. В. Свешникова, профессор Борис Тевлин.

Напомним, что Б.Кашин предлагает во фразе "Одна ты на свете, одна ты такая, Хранимая Богом родная земля" заменить слово "Богом" на слово "нами".

Ссылки на данную статью [2]