Фильтры

Апрель

В ходе избирательной кампании в Рязанской области агитация велась в паломнических поездках
Рязанский областной суд, рассматривающий дело о нарушениях в ходе избирательной кампании действующего губернатора Георгия Шпака признал факт подкупа избирателей с использованием "православного проекта". В рамках проекта были организованы паломнические поездки для жителей области к различным православным святыням, в частности, в Иоанно-Богословский монастырь (Рязанская обл.) и в храм Христа Спасителя. В автобусах при этом велась агитация в поддержку кандидата Г.Шпака.

В.Путин сослался на несуществующее в законе "О свободе совести" разделение религий на "традиционные" и "нетрадиционные"
Распространенное убеждение, что в Законе о свободе совести 1997 года есть список из четырех "традиционных" религий, разделяет и российский президент. 22 апреля в интервью израильскому телевидению, отвечая на вопрос о "письме 500", В.Путин сказал: "Иудаизм наравне с исламом, с православием относится к так называемым традиционным российским религиям, которые отнесены законом к традиционным российским религиям, и в этом качестве защищены законом".
Однако в действительности в соответствующем фрагменте Преамбулы закона говорится лишь о том, что "христианство, ислам, буддизм, иудаизм и другие религии" составляют "неотъемлемую часть исторического наследия народов России".
Православные пикетируют Театр эстрады в знак протеста против премьеры балета "Распутин"
Около 200 человек приняли участие в акции протеста против премьеры балета "Распутин" в Театре эстрады. Организаторами акции выступили Союз православных братств, Союз православных хоругвеносцев, Союз "Христианское возрождение" и Союз православных
граждан. Представитель ОВЦС священник Михаил Дудко не одобряет проведение пикета, полагая, что это станет дополнительной рекламой для спектакля, однако разделяет возмущение собравшихся.
31 марта сайт Русская линия опубликовал заявление службы информации СПХ по поводу премьеры спектакля.
Ю.Лужков подписал распоряжение о строительстве в Москве центра для реабилитации пострадавших от оккультизма
Мэр Москвы подписал распоряжение о строительстве на Варшавском шоссе православного центра реабилитации пострадавших от "нетрадиционных" религиозных объединений. Согласно документу, земельный участок площадью 1,4 га будет передан Душепопечительскому православному центру святого Иоанна Кронштадтского. Средства на строительство центра будут выделены из городского бюджета, а затем компенсированы из благотворительного фонда Иоанна Кронштадтского.
Архангельская епархия РПЦ добилась отказа организаторов арт-акции от "кощунственного" использования христианских символов
Арт-акция под названием "Террор инкогнита-2", которая должна была пройти в Архангельске, вызвала протест со стороны местной епархии РПЦ. Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон призвал власти города и области не допустить "кощунства". Возмущение архиерея вызвало использование в символике мероприятия распятия "под видом прицела" и креста в паре с серпом на эмблеме одного из организаторов акции - "Церкви святого коммунизма". После вмешательства представителей власти (в том числе - правоохранительных органов) организаторы "Террор инкогнита-2" согласились убрать с улиц города все плакаты с рекламой акции и отказались от использования христианских символов подобным образом.
В г. Тихорецке отменили первомайский митинг, поскольку в этот день празднуется Пасха
Власти г. Тихорецка Краснодарского края приняли решение отменить традиционный первомайский митинг, поскольку на этот день приходится праздник Пасхи. Праздник весны и труда будет отмечен размещением на площади стендов с информацией о предприятиях города и организацией выездной торговли.
Подписано соглашение между Церковью и компанией "Российские железные дороги"
13 апреля подписано соглашение между Русской православной церковью и компанией "Российские железные дороги". Соглашение предусматривает строительство часовен на железнодорожных вокзалах, организацию поездов-храмов для отдаленных регионов и распространение духовной литературы в поездах дальнего следования.
64% россиян считают, что религиозные лидеры не должны влиять на политику государства
"Интерфакс" опубликовал результаты социологического исследования, посвященного проблеме соотношения религии и политики в умах россиян. Опрос был проведен в конце марта компанией "Башкирова и партнеры", объем выборки - 1500 человек. Большинство наших сограждан положительно относится к приходу в политику истинно верующих людей: 54% считают, что это принесет пользу, и лишь 17% с этим утверждением не согласны. Однако, рассматривая наличие религиозных убеждений у политического деятеля как в целом положительное качество, большинство россиян (64%) выступает против того, чтобы религиозные лидеры оказывали влияние на политику (не согласны с этим только 14%).
В одном из районов Ростовской области православные священники призывали прихожан принять участие в местных выборах
В Октябрьском (сельском) районе Ростовской области перед проведением выборов главы районной администрации территориальный избирком получил поддержку со стороны православной церкви: священники в своих проповедях призывали прихожан исполнить гражданский долг и прийти 3 апреля на избирательные участки.
А. Митрофанов недоволен вниманием российских СМИ к кончине папы Римского
Депутат от ЛДПР Алексей Митрофанов предложил дать поручение профильному комитету Госдумы предоставить информацию по поводу чрезмерно широкого, по мнению парламентария, внимания, уделяемого российскими СМИ кончине папы Римского Иоанна Павла II. "Мы православная страна, и так мощно освещать это событие неправильно. Надо быть осторожнее в этом вопросе", - заявил А. Митрофанов.
Депутат также считает, что уровень представительства России (государство будет представлять М. Фрадков) на предстоящих 8 апреля похоронах понтифика неоправданно высок.
Госдума отказалась давать такое поручение профильному комитету.