Новости по теме

Письмо пятисот. Вторая серия. Лучше не стало

21 марта 2005 г. в Генеральную прокуратуру была передана очередная редакция "Письма пятисот". Официальное название переданного документа - "Обращение к Генеральному прокурору РФ В.В. Устинову в связи усилившимся применением к русским патриотам ст. 282 УК РФ о "возбуждении национальной розни" по отношению к евреям".

Публицистическая часть обращения текстуально практически полностью совпадает с тем, что было опубликовано на сайте "Руси Православной" 14 января 2005 г. Оно слегка расширено дополнительными цитатами из "Шульхан арух", в него внесена небольшая редакционная (не смысловая!) правка, отсутствует разбивка с подзаголовками.

Принципиальным отличием текста обращения является наличие в нем юридически сформулированных требований, которые, собственно, и являются обращением.

Подписанты требуют от Генеральной прокуратуры:

1. Провести проверку по факту издания КЕРООР "Кицур Шульхан арух" и признать книгу экстремистской.

2. Провести проверку учебного материала в ешивах г. Москвы, "в том числе в относящихся к структуре ФЕОР" на предмет содержания в них экстремистских положений и, при обнаружении такового, запретить его использование.

Далее в заявлении говорится: "Однако следует учесть, что данные тексты составляют основу и суть самого иудаизма, от которого иудеи отказываться не станут, даже если и сделают дополнительные сокращения в данных книгах, лишь переведя свое культивирование ненависти в устную форму (как они давно практиковали это в христианских государствах). Поэтому для искоренения данного истока экстремизма мы считаем необходимым и следующий шаг - очевидные меры по столь же твердому соблюдению российского законодательства, которые предпринимаются по отношению к ряду других экстремистских объединений.

3. А именно: на основании статьи 282 УК РФ, закона "О противодействии экстремистской деятельности" (2002) и ст. 13-5 конституции РФ (:запрещаются создание и деятельность общественных объединений, цели которых направлены на разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни;) мы требуем официально возбудить дело о запрете в нашей стране всех религиозных и национальных объединений, основанных на морали "Шулхан аруха", как экстремистских. Лиц, ответственных за предоставление этим объединениям государственного и муниципального имущества, привилегий и государственного финансирования, просим также привлечь к ответственности, невзирая на занимаемые ими должности. Просим также рассмотреть вопрос, допустимо ли носителям такой морали, когда причастность их к подобным экстремистским объединениям доказана, занимать влиятельные должности на государственной службе и в СМИ ("четвертой власти").

4. Результаты проведенных проверок просим учесть не только в текущих судебных делах по обвинению русских патриотов в "антисемитизме", но и на этом основании внимательно пересмотреть все предыдущие подобные обвинительные приговоры, инициированные еврейской стороной - насколько они оправданы в свете вышеизложенного"
.

Как сообщается, письмо подписало более пяти тысяч человек. Среди опубликованных имен подписантов - десятый чемпион мира по шахматам Борис Спасский, генерал Леонид Ивашов, скульптор Вячеслав Клыков, два православных священника, редакторы и постоянные авторы многих националистических изданий России, в том числе Игорь Колодезенко (дважды осужден по 282-й статье), Александр Турик (его газету "Русский Восток" пытались закрыть за разжигание национальной розни в 2002 г.), Станислав Терентьев (его антисемитскую газету "Колокол" вот уже который год безуспешно пытаются преследовать по суду в Волгограде), Борис Миронов ( объявлен в розыск по обвинению в разжигании национальной ненависти) и другие национал-патриоты.

Ссылки на данную статью [23]