Фильтры

2004

Кандидаты, использовавшие "православный" ресурс на выборах губернатора Псковской области, проиграли
В ходе кампании по выборам губернатора Псковской области все активнее используется "православный" ресурс. Один из претендентов на пост главы области - начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов распространил 150-тысячным тиражом предвыборный информационный бюллетень "Воевода", содержащий статью священника Михаила Васильева, заведующего сектором по взаимодействию с ВДВ Синодального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями. Ранее издание православно-патриотической направленности выпустил другой кандидат в губернаторы - А.Солуянов.
В результате голосования 14 ноября Н.Стаськов набрал 3,82% голосов, А.Солуянов - 2,8%, заняв предпоследнее место.
Правительство Татарстана намерено выделить религиозным организациям гранты на социальную деятельность
12 ноября заместитель председателя Совета по делам религий при Кабинете министров Татарстана Игорь Корнилов на семинаре для руководителей религиозных организаций в Набережных Челнах сообщил, что правительство республики готовит положение о предоставлении на проекты, призванные оказать помощь нуждающимся, больным и заключённым. По словам И.Корнилова, правительство заинтересовано в социальной работе религиозных организаций, но средства будут предоставляться "на осуществление материальной стороны проекта", труд волонтёров из суммы гранта оплачиваться не будет.
Московские власти пообещали столичным мусульманам построить новый молитвенный зал Соборной мечети
В связи с наступлением праздника Ураза-Байрам московские власти решили сделать подарок мусульманам: 14 ноября мэр Ю. Лужков, посетив столичную Соборную мечеть и посетовав на плохие условия, в которых приходится молиться верующим, сообщил, что московское правительство приняло "решение о строительстве нового молитвенного зала, который будет во много раз больше, чем этот". Проект планируется подготовить к январю 2005 г. Кто будет его финансировать - пока неизвестно.
Михаил Ситников о перспективах церковно-государственных взаимоотношений
Обозреватель Портала-Credo.ru Михаил Ситников анализирует позиции Максима Шевченко и Александра Журавского по проблеме церковно-государственных отношений, высказанные ими в интервью "Еженедельному журналу" (N 141. 19 октября). По мнению М. Ситникова, хотя эти позиции очевидно противоположны, "обращаясь к аргументам, приводимым Шевченко и Журавским, нетрудно обнаружить довольно интересные детали, которые помогают укрепиться убежденности, что даже относительная истина, преследуемая в дискуссиях, рано или поздно оказывается единственной".
Георгий Энгельгардт: "...наиболее продуктивной линией является активизация участия исламских структур страны, их лидеров и активистов в борьбе против религиозного экстремизма"
Сотрудник Института религии и политики Георгий Энгельгардт рассматривает опыт борьбы с "исламским экстремизмом" в разных странах и делает выводы относительно возможных способов участия российских мусульманских деятелей и объединений в противодействии терроризму. По его мнению, именно активное привлечение "исламских структур в России" к борьбе с экстремизмом является "наиболее продуктивной линией".
О непонимании между "клерикалами" и "либералами"
Известный правозащитник Александр Даниэль рассуждает о возможности диалога по проблемам свободы совести и государственной политики между носителями религиозного (в частности, православного) и секулярного, "либерального" сознания. По его мнению, недавняя попытка обсудить эти вопросы с участием представителей обеих сторон - проведенная "СОВА-Центром" и организацией "Юрикс" конференция "Свобода совести и светскость государства: проблемы и решения" - продемонстрировала, что пока "клерикалы" и "либералы" не слышат друг друга.
Распоряжением губернатора Иркутской области выделены средства на реставрацию мечети и синагоги в Иркутске
Губернатор Иркутской области Борис Говорин выделил средства на реставрацию зданий мечети и синагоги в Иркутске. "Настало время, когда люди объединяются для решения своих задач и проблем. Это могут быть как общественные организации, так и национальные общины, религиозные конфессии. И государство должно оказывать этому процессу всяческую поддержку", - сказал Б. Говорин. На реставрацию каждого из зданий выделено по 7 млн. 125 тыс. рублей.
В связи с праздником Ураза-Байрам власти Ингушетии выплачивают премии бюджетникам, а администрация Нижневартовска выделяет материальную помощь мусульманским организациям
В связи с приближением праздника Ураза-Байрам (14 ноября) президент Ингушетии Мурат Зязиков распорядился выплатить премии республиканским бюджетникам из средств, предусмотренных на оплату труда. А в Нижневартовске администрация откликнулась на просьбу местных мусульман и решила выделить мусульманским организациям по 30 тысяч рублей из городского бюджета на проведение праздничных мероприятий.
Ураза-Байрам в Карачаево-Черкесии будет нерабочим днем
День праздника Ураза-Байрам, 15 ноября в Карачаево-Черкесии специальным указом президента республики Мустафы Батдыева объявлен нерабочим. В указе отмечается, что выходной объявлен "на основании ходатайства Президиума Духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья".
Православной общественности не удалось добиться отмены празднования Хэллоуина в Свердловской области
Жители г. Камышлова Свердловской области накануне 31 октября начали приносить в храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы письма с протестами по поводу появления на улицах города афиш, приглашающих во дворец культуры на празднование Хэллоуина.
Настоятель храма священник Максим Дударенко, ссылаясь на эти письма, призвал городские власти помешать проведению праздника.
Празднование Хэллоуина во дворце культуры, несмотря на протесты верующих, состоялось.