Новости по теме

Кандидаты, использовавшие "православный" ресурс на выборах губернатора Псковской области, проиграли

В ходе кампании по выборам губернатора Псковской области все активнее используется "православный" ресурс. Один из претендентов на пост главы области - начальник штаба ВДВ генерал-лейтенант Николай Стаськов распространил 150-тысячным тиражом предвыборный информационный бюллетень "Воевода", содержащий статью священника Михаила Васильева, заведующего сектором по взаимодействию с ВДВ Синодального отдела по связям с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями.

Статья повествует о деятельности священнослужителей в войсках ВДВ. О.Михаил Васильев напоминает, что "у истоков этой богоугодной миссионерской работы" стоял прежний командующий ВДВ - ныне "милостью Божьей" губернатор Рязанской области Георгий Шпак.

Напомним, что советником Г.Шпака является другой кандидат на пост псковского губернатора - Александр Солуянов, как отмечает Credo.ru, "также эксплуатирующий военно-православный подход к выборам под черным знаменем Союза Михаила Архангела, председателем которого он является".
Напомним, что А.Солуянов в ходе данной кампании тоже распространял православно-патриотическое издание.

Сам Солуянов сообщил избирателям, что выдвинул свою кандидатуру по инициативе вице-мэра Москвы Валерия Шанцева. "Мы с Шанцевым и Лужковым подготовили проект договора, который будет выполняться в случае моей победы", - передает слова А.Солуянова Credo.ru.

В предвыборном ролике кандидата снялась настоятельница Свято-Елеазаровского монастыря монахиня Елизавета, утверждающая, что Солуянов - "патриот своего Отечества" и единственный человек, за которого она "может поручиться".

В результате голосования 14 ноября Н.Стаськов набрал 3,82% голосов, А.Солуянов - 2,8%, заняв предпоследнее место. "С таким результатом лучше было бы вовсе не участвовать в выборах, ибо такие показатели только дискредитируют православно-патриотическое движение и его лидеров", - комментирует итоги выборов "Русская линия".