Фильтры

Ноябрь

Пермский муфтият запрещает священнослужителям заниматься политикой, но призывает мусульман принять участие в выборах и референдуме
Пермский муфтият призвал мусульман региона принять участие в парламентских выборах и референдуме по вопросу объединения Пермской области и Коми-Пермяцкого АО, намеченного, как и выборы, на 7 декабря. Однако муфтий Мухаммедгали Хузин напомнил, что религиозные организации России, согласно законодательству, не могут участвовать в политической жизни, поэтому священнослужители, уличенные в предвыборных акциях, будут отстранены от занимаемых должностей.
При поддержке администрации Верхней Туры были выпущены сертификаты, облегчающие сбор средств на ремонт храма
Настоятель Александро-Невского храма Верхней Туры (Свердловская область) иерей Вадим Сунцов совместно с попечительским советом по оказанию помощи храму, организованным при главе муниципального образования, организовали акцию по сбору средств на ремонт храма. Для этого были выпущены сертификаты, подписанные главой администрации города Александром Селезневым и настоятелем прихода. Цифры в бланке сертификата проставлены не были, их вписывали желающие пожертвовать на храм. Таким образом в течение трех месяцев было собрано 60 тысяч рублей.
Президент Карачаево-Черкесии объявил праздник Ураза-байрам нерабочим днем
Президент Карачаево-Черкесии Мустафа Батдыев пошел навстречу главе духовного управления мусульман Карачаево-Черкесии и Ставрополья и подписал указ, объявляющий нерабочим днем 25 ноября - мусульманский праздник Ураза-байрам.
Ранее глава республики объявил выходным день празднования Покрова Божией Матери, православного праздника.
Главный редактор журнала "Эксперт" Валерий Фадеев: "современное русское православие недостаточно занимается политикой"
20 ноября портал "Религия и СМИ" опубликовал запись беседы с главным редактором журнала "Эксперт" Валерием Фадеевым. По его мнению, для выведения России на путь процветания необходимы "сильная правая партия", опирающаяся на православные ценности и использующая "идейный духовный потенциал" русской религиозной традиции, а также более активное участие РПЦ в политической жизни страны.
Администрация Волгограда регламентирует порядок предоставления земельных участков религиозным организациям
В комитете архитектуры администрации Волгограда разработан проект постановления, четко регламентирующего порядок предоставления религиозным организациям земельного участка. Это первый прецедент в России. Действующий закон "О свободе совести и религиозных объединениях" хотя и содержит норму о безвозмездной передаче муниципальными властями участков религиозным объединениям, конкретный механизм этой передачи не определяет.
Опубликовано экспертное заключение сопредседателей Института свободы совести С.А. Бурьянова и С.А. Мозгового на сборник методических материалов "Государственно-конфессиональные отношения", подготовленный на кафедре религиоведения РАГС
17 ноября "Портал-Credo.ru" опубликовал экспертное заключение на сборник "Государственно-конфессиональные отношения. Методические материалы" (М.: РАГС, 2003), подготовленный на кафедре религиоведения Российской Академии госслужбы. Авторы заключения, сопредседатели Института свободы совести С.А. Бурьянов и С.А. Мозговой полагают, "что методические материалы тяготеют к противоречащему Конституции РФ и нормам международного права подходу, результатом чего явилось сведение проблемы обеспечения свободы совести к вероисповедной политики государства посредством государственно-конфессиональных отношений. Таким образом, декларируемые права каждого индивида на свободу совести изначально отдаются на откуп властных групп и конфессиональной бюрократии - структурам, имеющим свои корпоративные интересы, далеко не всегда совпадающие с интересами общества".
Александр Морозов о политической активности православных
Анализируя позиции православных политиков накануне выборов, Александр Морозов отмечает новое, по сравнению 90-ми годами. Тогда православный электорат мог выбирать между партией власти и ""национал-патриотической оппозицией" во главе с коммунистами". Теперь же, по мнению автора для православных возможны "большой маневр, смелые заявки".
На нужды Ростовской епархии из бюджета было выделено около 1 млн. рублей
Выступая на открытии Димитриевских чтений в Ростове-на-Дону, заместитель губернатора Александр Бедрик отметил, что в области заметен процесс гармонизации и взаимодействия светской власти и церкви. В частности, на восстановление храмов и осуществление миссионерской деятельности в 2003 году из бюджета региона было выделено около 1 млн рублей. Главам муниципальных образований было рекомендовано создавать на местах попечительские советы для оказания помощи православным организациям.
Калининградское епархиальное управление выступает против гастролей группы "666"
Калининградское епархиальное управление распространило заявление, в котором выражает протест против выступления в Калининграде группы из Германии под названием "666". В заявлении сообщается, что "в епархиальное управление обращаются сотни православных горожан с резкими протестами по поводу явно и широко демонстрируемого оскорбления их религиозных чувств". Организаторы не собираются отменять концерт.
Клирик Санкт-Петербургской епархии отозвался на книгу Г.Зюганова
Геннадий Зюганов, недавно выпустивший книгу "Святая Русь и Кощеево царство. Основы русского духовного возрождения", разослал ее экземпляры по многим епархиям Русской Православной Церкви "с искренней надеждой на понимание и сотрудничество". Однако расположения православного духовенства Г.Зюганову добиться не удалось. Несколько священников направили лидеру КПРФ свои отзывы, критикуя книгу и позицию КПРФ в целом. Клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Василий Ермаков высказал свою точку зрения на книгу Зюганова в открытом письме, опубликованном "Церковным вестником".