Новости по теме

Клирик Санкт-Петербургской епархии отозвался на книгу Г.Зюганова

Геннадий Зюганов, недавно выпустивший книгу "Святая Русь и Кощеево царство. Основы русского духовного возрождения", разослал ее экземпляры по многим епархиям Русской Православной Церкви "с искренней надеждой на понимание и сотрудничество". Однако расположения православного духовенства Г.Зюганову добиться не удалось. Несколько священников направили лидеру КПРФ свои отзывы, критикуя книгу и позицию КПРФ в целом. Клирик Санкт-Петербургской епархии протоиерей Василий Ермаков высказал свою точку зрения на книгу Зюганова в открытом письме, опубликованном "Церковным вестником".

76-летний прот. Василий Ермаков рассказал, сколько лишений довелось вытерпеть ему и его семье в годы советской власти. Никаким обещаниям, исходящим от коммунистов священник не доверяет.
"Смотрю на Вас, Геннадий Андреевич, своего земляка, ибо я тоже родился на Орловщине, в городе Болхове, - сказано в письме, - читаю ваши выступления, но не вижу в Вас русского православного человека. Сидите под кровавым красным знаменем с портретом тирана, тиран и на лацкане вашего пиджака. Демонстрации с изображениями тиранов, за которыми идет обманутый, обалделый россиянин. Ваши друзья — Ампилов, Варенников, Макашев, Лимонов, жаждущие русской крови, идут на ложь и обман народа, забывая, что мы жили в этой системе тирана-"Кощея" 80 лет. Более нам не надо этого счастья — жить при коммунизме, отдав за тиранию 100 миллионов жизней россиян.
Ваши фотографии с Патриархом, архиереями и священниками — очередной обман для людей, далеких от Бога. Даже если бы я Вас увидел в храме молящимся, несущим икону, крестящимся, но остающимся коммунистом, я не поверил бы Вам. Поэтому, Геннадий Андреевич, помогите русскому православному человеку без идей коммунизма, а с верой в Бога, ударом русского богатыря уничтожить коммунистическое "кощеево темное царство"".

Ссылки на данную статью [1]