Фильтры

Январь

МВД: число дел об оправдании терроризма в интернете в 2019 году выросло на четверть
По данным МВД, в 2019 году вдвое сократилось число преступлений экстремистской направленности, но на 25 % выросло число зарегистрированных преступлений по ст. 205.2 УК, совершенных с использованием информационно-телекоммуникационных сетей.
Жители Екатеринбурга собирают подписи против строительства мечети
27 января 2020 года стало известно, что жители екатеринбургского района Сортировка начали сбор подписей за отмену строительства мечети «Нур-Усман». Они недовольны тем, что мечеть предполагается построить близко к детскому саду.
«Сорок сороков» требует лишить Ивана Урганта гражданства за оскорбление религиозных чувств
В середине января 2020 года стало известно, что представители движения «Сорок сороков» начали сбор подписей под петицией с требованием лишить гражданства телеведущего Ивана Урганта. Поводом для этого стал выпуск программы «Вечерний Ургант» от 7 января с участием Жерара Депардье. По мнению авторов петиции, участники передачи глумились над Христом.
27 января Ургант принес извинения православным верующим.
В Дагестане возбуждено дело об участии в деятельности «Ат-Такфир ва аль-Хиджра»
23 января 2020 года стало известно, что в Дагестане в отношении Багавудина Омарова возбуждено дело по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ. Его подозревают в участии в организации «Ат-Такфир ва аль-Хиджра», признанной Верховным судом экстремистской.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 5005
16 января 2020 года (на сайте Минюста - 24 января 2020 года) обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него был добавлен п.5005 - видеозаписть "казаки - враги России".
Жители Екатеринбурга вновь выступают против строительства церкви Святой Екатерины

Житель Екатеринбурга создал петицию, обращенную к президенту, в которой просит поставить на охрану ансамбль зданий Уральского приборостроительного завода, на территории которого планируется построить церковь.

Свидетели Иеговы из Карпинска приговорены к условным срокам
Александр Пряников, а также Венера и Дарья Дуловы признаны виновными в участии в деятельности экстремистской организации. 
Суд вернул прокурору дело шести Свидетелей Иеговы из Оренбурга
Оренбургский суд вернул прокурору дело шести Свидетелей Иеговы, обвинявшихся в продолжении деятельности экстремистской организации.
В Казани начался суд по делу о строительстве мечети в Авиастроительном районе города
В Казани начался суд по делу о строительстве мечети «Рахматулла», против которого выступают местные жители.
Возбуждено еще одно уголовное дело против Айрата Дильмухаметова
Башкирскому активисту, которого преследуют по ст. 280.1, 205.2 и 280 УК, добавляют новый эпизод – на этот раз о финансировании экстремистской деятельности.