Новости по теме

«Сорок сороков» требует лишить Ивана Урганта гражданства за оскорбление религиозных чувств

Движение «Сорок сороков» начало сбор подписей за лишение Ивана Урганта российского гражданства за насмешки над Христом.

В середине января 2020 года стало известно, что представители движения «Сорок сороков» начали сбор подписей под петицией с требованием лишить гражданства телеведущего Ивана Урганта. Поводом для этого стал выпуск программы «Вечерний Ургант» от 7 января с участием Жерара Депардье. По мнению авторов петиции, участники передачи глумились над Христом.

Православных активистов возмутил показанный в передаче коллаж, изображающий рождение актера Николаса Кейджа: младенец Кейдж в яслях в окружении режиссеров Никиты Михалкова, Квентина Тарантино и Стивена Спилберга.

Авторы петиции потребовали убрать программу из эфира как «оскорбляющую чувства верующих», Урганта и других людей, имеющих двойное гражданство, лишить гражданства российского и закрепить в Конституции запрет на двойное гражданство.

К 16 января петиция набрала более 8 тыс. подписей.

27 января 2020 года Иван Ургант в своей программе принес извинения православным верующим и заверил их, что не планировал глумиться над христианскими ценностями. «Примите мои искренние извинения, пожалуйста, не обижайтесь и, если можно, отзовите свои проклятия», - сказал он.

Он сообщил, что беспокоится из-за требований возбудить против него уголовное дело, но в то же время гордится, что стал «первым рабочим вопросом для нового генпрокурора». Ведущий объяснил, что его шоу носит развлекательный характер, и тема религия не должна быть табуированной.