Фильтры

Март

В Калининграде архиепископ и депутат выступили против скульптур домовых
В конце марта 2019 года архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим направил губернатору Калининградской области Антону Алиханову письмо, в котором выразил беспокойство в связи с установкой на Медовом мосту и рядом с Музеем янтаря минискульптур домовых. Его обращение поддержала депутат областной думы от КПРФ Екатерина Королева.
28 марта стало известно, что вызвавший недовольство епархии проект установки минискульптур был приостановлен авторами. 
Православные жители Магадана выступили против строительства крематория

В поселке Уптар близ  Магадана состоялись публичные слушания, посвященные строительству крематория. В мероприятии приняла участие группа православных верующих из Магадана, которая выступила против строительства.

Вандализм
Надгробие на еврейском кладбище Калининграда осквернено нацистской символикой
27 марта 2019 года в Калининграде неизвестные осквернили могилу иудейского проповедника XIX века Исраэля Салантера на еврейском кладбище в районе Литовского вала. 
В Москве молящихся мусульман обвинили в незаконном проведении митинга

В Москве полиция задержала 27 мусульман, которые совершали намаз у двери Торгово-ярмарочного комплекса «Москва» в Люблине. Все они были привлечены к административной ответственности.

Суд изъял имущество Свидетелей Иеговы в Улан-Удэ и Гусиноозерске
25 марта 2019 года Арбитражный суд Республики Бурятия удовлетворил иск территориального управления Росимущества о признании недействительной сделки о передаче имущества Свидетелей Иеговы в Улан-Удэ и Гусиноозерске испанской организации.
В Рязани два баптиста оштрафованы за незаконное миссионерство
22 марта 2019 года стало известно, что еще 6 марта Советский районный суд Рязани подтвердил решение мирового суда о штрафе за «незаконное» миссионерство двум баптистам, раздававшим литературу на улице.
В Кирове прошли обыски у Свидетелей Иеговы по новому уголовному делу
Новое уголовное дело возбуждено в Кирове в отношении Свидетелей Иеговы.
СК признал факт применения «боевых приемов» к Свидетелям Иеговы в Сургуте
СК опубликовал итоги собственного расследования по жалобам Свидетелей Иеговы на пытки в Сургуте. СК признал факт применения к задержанным Свидетелям Иеговы «боевых приемов», а сообщения о пытках электрошокером расценили как попытку давления на следствие и дискредитацию правоохранительных органов».
В Челябинской области прошли обыски у Свидетелей Иеговы
В Челябинской области Следственный комитет возбудил очередное уголовное дело в связи с деятельностью Свидетелей Иеговы.
Жители Тамбова недовольны возможным переименованием улицы Степана Разина и передачи ее части епархии
Жители Тамбова выступили против возможного переименования улицы Степана Разина в честь свт. Питирима Тамбовского и передачи части ее Русской православной церкви. 23 марта состоялся очередной организованный КПРФ митинг, участники которого высказались в том числе против переименования улицы.