Новости по теме

В Калининграде архиепископ и депутат выступили против скульптур домовых

Архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим, а вслед за ним и депутат областной думы от КПРФ Екатерина Королева сочли установку в Калининграде скульптур домовых популяризацией неоязычества и угрозой национальному наследию.

  

В конце марта 2019 года архиепископ Калининградский и Балтийский Серафим направил губернатору Калининградской области Антону Алиханову письмо, в котором выразил беспокойство в связи с установкой на Медовом мосту и рядом с Музеем янтаря минискульптур домовых. Скульптуры были установлены при поддержке регионального министерства культуры.

«В данном факте усматривается тенденция к популяризации идеи неоязычества, которая, на наш взгляд, оказывает деструктивное воздействие на развитие национальной культуры в нашем регионе, а также перечеркивает тысячелетнее культурное наследие, сформировавшееся под влиянием христианства», - говорится в обращении.

Архиепископ полагает, что «национальная культура нашей Родины изобилует большим количеством персонажей литературы и изобразительного искусства, способных служить идее туристической привлекательности региона, без отбрасывания региона к темным векам язычества и примитивного славянского национализма».

Обращение владыки Серафима поддержала депутат областной думы от КПРФ Екатерина Королева. Она предложила губернатору дать указание областной службе государственной охраны объектов культурного наследия провести проверку в связи с установкой малых архитектурных форм и обязать региональное министерство культуры дать пояснения о значимости установленных скульптур для развития национальной культуры.

«В случае отсутствия законных оснований размещения малых архитектурных форм домовых «хемлинов» оказать содействие в демонтаже скульптур и приведении памятников истории и культуры в надлежащее состояние», - говорится в ее обращении.

«Выражаю надежду, что обращение в надзорные органы не потребуется», - написала Е. Королева на своей странице в «Фейсбуке».


28 марта стало известно, что вызвавший недовольство епархии проект установки минискульптур был приостановлен авторами. Они готовы продолжить проект, если за него проголосует большинство жителей города.

«Два первых хомлина установлены строго в рамках законодательства и после разрешения властей. И потому мы хотим, чтобы именно власти провели опрос населения, который бы решил судьбу проекта. Это может быть интернет-голосование на официальных сайтах той же мэрии или областной думы. Только люди должны решать этот вопрос», - сказала художница Наталья Шевченко.

Тем временем калининградцы организовали в соцсетях флешмоб в защиту домовых, а на фигуру Дедушки Хомлина на Медовом мосту надели янтарный крестик.