Фильтры

Февраль

В Удмуртии заключенного подозревают в возбуждении ненависти
В Удмуртии возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК (возбуждение ненависти) в отношении заключенного исправительной колонии.
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п. 4377
7 февраля 2018 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп. 4350 - 4377. Список пополнили мусульманские издания и материалы ультраправых националистов.
Пятидесятиков в Омске обвинили в незаконном целительстве
В Омске возбуждено уголовное дело по ст. 239 УК в отношении религиозной группы христиан веры евангельской (пятидесятников).
ЕСПЧ коммуницировал жалобу Махмуда Велитова
России предстоит ответить на вопросы Страсбургского суда в связи с жалобой имама московской мечети «Ярдям», осужденного за публичное оправдание терроризма.
В Петербурге состоялась антиклерикальная акция
В Петербурге на площади Чернышевского состоялась акция «Антиклерикализм - 2018». 
Буддисты Свердловской области по-прежнему выступают против сноса монастыря «Шад Тчуп Линг»
Буддисты из монастыря «Шад Тчуп Линг» на горе Качканар пытаются оспорить результаты экспертизы, выполненной в музее истории религии в Петербурге по заказу губернатора Свердловской области и признавшей общину незаконной.
В Москве суд рассматривает дело о причастности к деятельности "Таблиги Джамаат"
Граждан России, Кыргызстана и Казахстана судят по ст. 282.2 УК за участие в исламском миссионерском движении, признанном в России экстремистским.
В Калининграде евангельская церковь оштрафована за «незаконное» миссионерство
15 января 2018 года стало известно, что Центральный районный суд Калининграда оштрафовал религиозную организацию Христианский центр «Обновление» за то, что вывеска с названием организации висела на внутренней стороне двери, а не на внешней.
РПЦ претендует на два здания Ризоположенского монастыря в Суздале
Русская православная церковь претендует на два здания Ризоположенского монастыря в Суздале - монастырской гостиницы и церковной сторожки начала XX века, в которой находится ювелирная мастерская.
Современные религиозные рынки: круглый стол в МГИМО

В МГИМО проходит круглый стол, посвященный современным методам исследования религии «Современные религиозные рынки: теоретико-социологическое осмысление и эмпирическое измерение».