Новости по теме

Пятидесятиков в Омске обвинили в незаконном целительстве

В Омске возбуждено уголовное дело по ст. 239 УК в отношении религиозной группы христиан веры евангельской (пятидесятников).



2 февраля 2018 года стало известно, что в Омске возбуждено уголовное дело по ст. 239 УК (cоздание некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан) в отношении религиозной группы христиан веры евангельской (пятидесятников) «Возрождение XXI век г. Омск».

 

Следственный комитет обвиняет протестантскую группу в организации «массовых сеансов псевдоцелительства без лицензии».

 

В беседе с журналистами представитель Следственного управления Следственного комитета России по Омской области Ренат Мамедов прокомментировал возбуждение дела так:

«В СУ СК России по Омской области поступили обращения граждан, посещающих мероприятия религиозной группы «Возрождение XXI век город Омск», которые жаловались на плохое самочувствие, которые были рассмотрены. Граждане жаловались на то, что во время посещения этой НКО им становилось плохо, потом также после посещения. По результатам материалов проверки было возбуждено уголовное дело. В ходе следствия в результате психологических исследований у 9 из примерно 50 участников таких просветительских бесед были выявлены нарушения в психике - и следствие полагает, что этот вред был нанесен именно в связи с посещением этой религиозной группы».

Адвокаты «Славянского правового центра» обращают внимание на то, что «это первое уголовное дело, возбужденное против христианской евангельской церкви по ст. 239 УК». По их мнению, принудительная психиатрическая экспертиза, которой подверглись члены религиозной группы, «противоречит законодательству о свободе совести и здравому смыслу».


Напомним, в июне 2017 года эту церковь обвиняли в «незаконном» миссионерстве. Поводом для обвинений стало расхождение между названиями церкви на вывеске и в документах организации (Организация духовного развития личности «Возрождение 21 века») и на рекламной продукции (Церковь полного евангелия «Возрождение XXI века»). Проверка была инициирована по заявлению местного электрика, «законопослушного и добропорядочного гражданина», который попросил прокуратуру разобраться «с деятельностью сектантов в рамках закона Яровой».

Ссылки на данную статью [3]