Фильтры

Сентябрь

В Краснодарском крае священник сорвал санкционированный пикет против строительства храма на территории школы
21 сентября 2015 года стало известно, что в станице Северской Краснодарского края местный священник пытался сорвать санкционированный пикет против строительства храма на территории школы № 43.
Священнослужители прокомментировали запрет сборника коранических аятов
В августе городской суд Южно-Сахалинска признал экстремистской книгу «Мольба (дуа) к богу: ее назначение и место в Исламе», которая представляет собой краткие пояснения к аятам Корана. Президент Чечни Рмазан Кадыров потребовал наказать судью и прокурора, вынесших такое решение, и запретить признавать священные тексты экстремистскими. Законопроект с поправками в закон о противодействии экстремизму уже внесен в Госдуму. Представители разных конфессий прокомментировали решение суда и конфликт вокруг него.
За погром в Манеже Д. Цорионову дали 10 суток ареста
22 сентября 2015 года Тверской суд Москвы вынес приговор лидеру организации «Божья воля» Дмитрию Цорионову (Энтео). Он был признан виновным по ст. 20.1 КоАП РФ за погром на выставке советских скульптур в Манеже 14 августа 2015 года. Суд приговорил его к 10 суткам ареста.
В парке Малиновка все-таки не будут строить храм
7 июля 2015 года стало известно, что строительство храма св. Жен Мироносиц, против которого выступали жители Петербурга, решено перенести из парка Малиновка на пересечение улиц Коммуны и Водопроводной. Под застройку выделено 2,7 гектара земли. С 1970-х годов данный участок был зарезервирован под строительство больницы и родильного дома. Правительство Петербурга официально отменило разрешение на строительство храма в парке 22 сентября 2015 года. 
Сенатор не видит правовых оснований для отказа в передаче РПЦ Исаакиевского собора
21 сентября 2015 года стало известно, что председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас не усмотрел правовых оснований для отказа в передаче Исаакиевского собора Русской православной церкви.
В Госдуму внесен законопроект, запрещающий признавать экстремистскими священные тексты
21 сентября 2015 года в Государственную думу РФ был внесен законопроект, предлагающий поправки в закон "О противодействии экстремистской деятельности", запрещающие признавать экстремистскими священные тексты. Автором поправок стал депутат от Чечни Шамсаил Саралиев.  
ДУМ Свердловской области вошло в состав ДУМ РФ
15 сентября 2015 года Духовное управление мусульман Свердловской области (Центральный муфтият) приняло решение о вхождении в состав Духовного управления мусульман РФ.
В Комсомольске-на-Амуре оштрафована мусульманская община
В мечети общины "Нур" обнаружились две запрещенные религиозные книги, организация оштрафована на 100 тысяч.
Красноярским баптистам отказали в выделении участка для строительства храма
18 сентября 2015 года мэрия Красноярска отказала церкви евангельских христиан-баптистов «Спасение» в выделении земельного участка для строительства храма на ул. Академика Павлова. В качестве причины отказа указано несоответствие генеральному плану города.
В Хабаровском крае прокуратура требует признать незаконной пристройку к мечети

18 сентября 2015 года стало известно, что прокуратура Комсомольска-на-Амуре обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о признании незаконным пристройки к мечети. Недовольство прокуратуры вызвала «тахаратная» - помещение для омовения перед намазом. По требованию прокуратуры община уже разрешение на строительство, но иск прокуратура не отозвала.