Новости по теме

В Хабаровском крае прокуратура требует признать незаконной пристройку к мечети

В Комсомольске-на-Амуре прокуратура требует признать незаконной постройкой помещение для омовения перед намазом. Хотя религиозная организация уже оформила разрешение на строительство, суд по иску прокуратуры назначен на 30 сентября.

18 сентября 2015 года стало известно, что прокуратура Комсомольска-на-Амуре обратилась в Арбитражный суд Хабаровского края с иском о признании незаконным пристройки к мечети.

Недовольство прокуратуры вызвала «тахаратная» - помещение для омовения перед намазом.

«Помещение для омовения – часть единого комплекса соборной мечети, но в прокуратуре посчитали, что для его строительства нам нужно было получить отдельное разрешение. Я пояснял, что не бывает соборных мечетей без тахаратной, омовение – это обязательное условия мусульманской молитвы, без которой намаз не принимается Всевышним Создателем. Ни одна мусульманская организация в России, получая участок и разрешение на строительство, не брала отдельного разрешения на часть объекта», - сообщил председатель местной религиозной организации «Нур» Абдулкасим Абдуллоев.

По требованию прокуратуры община уже получила соответствующее разрешение, но иск прокуратура не отозвала. Рассмотрение дела назначено на 30 сентября.

Ранее религиозная организация была оштрафована за распространение экстремистской литературы.
Ссылки на данную статью [2]