Фильтры

Сентябрь

Мусульмане села Теленгит-Сортогой ради межрелигиозного мира готовы отказаться от трансляции азана
В конце августа 2015 года стало известно, что мусульманской общине села Теленгит-Сортогой (Республика Алтай) наконец удалось урегулировать конфликт с местным шаманом и узаконить начатое строительство мечети.
43% россиян не находят оправданий устроившим погром в Манеже
По данным «Левада-центра», 43% россиян не считают оправданным устроенный православными активистами разгром экспонатов выставки в Манеже. Готовы оправдать действия погромщиков 9%. 38% ничего не слышали о погроме.
Правительство Петербурга решило не передавать Исаакиевский собор церкви
2 сентября 2015 года пресс-секретарь губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко Андрей Кибитов сообщил, что правительство города приняло решение не передавать Исаакиевский собор в собственность Русской православной церкви. Памятник остается собственностью Петербурга.
Глава юридической службы Московской патриархии игуменья Ксения (Чернега)  сообщила, что РПЦ может обжаловать отказ. 
Федеральный список экстремистских материалов дорос до п.3027
31 августа 2015 года вновь обновился Федеральный список экстремистских материалов. В него были добавлены пп.3012 - 3027. Список пополнили материалы наци-скинхедов и мусульманских боевиков, статья "Почему Россия никогда не станет процветающей или немного русофобии в погожий осенний денек", мусульманские книги и листовки.


Валаамский монастырь через суд выселяет граждан из помещения "Зимней гостиницы"

30 июня 2015 года стало известно, что по решению Сортавальского городского суда в марте 2015 года три жителя Валаама лишены права собственности и выписаны из помещения «Зимней гостиницы». Инициатором судебного разбирательства выступило ООО СЭНТ (Служба эксплуатации недвижимости и территорий) — управляющая компания, которая учреждена Валаамским Ставропигиальным мужским монастырем и распоряжается монастырским недвижимым имуществом. 

1 сентября 2015 года стало известно, что выселяемые из своего жилья жители острова обратились с открытым письмом к патриарху Кириллу. 

В Петербурге задержали причастного к разрушению барельефа Мефистофеля
1 сентября 2015 года в Петербурге полиция задержала подозреваемого в совершении акта вандализма. 28-летний промышленный альпинист Константин Исаков.признался, что сбил барельеф Мефистофеля с фасада дома на Лахтинской улице.
В двух мечетях Мордовии изъята экстремистская литература
1 сентября 2015 года стало известно, что в ходе прокурорской проверки в мечетях сел Сургодь и Татарские Юнки в Мордовии была изъята запрещенная религиозная литература. Духовному управлению мусульман Мордовии и совету депутатов Татарско-Юнкинского сельского поселения внесены представления об устранении нарушений.
Нижегородские адвентисты рассказали об ущербе, причиненном их церкви журналистами
27 августа 2015 года президент Волго-Вятского объединения Церкви христиан адвентистов седьмого дня Александр Синицын и руководитель Отдела общественных связей и религиозной свободы Виталий Бахтин рассказали, какой ущерб понесла их церковь из-за диффамационных публикаций в СМИ.
На восстановление объектов Соловецкого монастыря в 2015 году выделен 1 млрд рублей
31 августа 2015 год стало известно, что сумма, выделяемая на восстановление Соловецкого монастыря в рамках соответствующей государственной программы, с текущего года составила 1 млрд рублей. Об этом настоятель монастыря и директор местного музея-заповедника игумен Порфирий (Шутов) сообщил в интервью, опубликованном на сайте монастыря.
Свидетели Иеговы обжалуют действия таможни
Управленческий центр Свидетелей Иеговы подал в Арбитражный суд жалобу на действия Выборгской таможни, сотрудники которой задержали на границе литературу Свидетелей, в том числе Библию на русском и осетинском языках.