Новости по теме

В Комсомольске-на-Амуре оштрафована мусульманская община

В мечети общины "Нур" обнаружились две запрещенные религиозные книги, организация оштрафована на 100 тысяч.

21 сентября 2015 года стало известно, что Центральный районный суд Комсомольска-на-Амуре оштрафовал на 100 тысяч рублей по ст. 20.29 КоАП (распространение экстремистских материалов) местную мусульманскую общину "Нур".

Поводом послужило то, что в мечети во время проверки летом 2015 года были обнаружены книги "Жизнеописание Пророка" и "Сподвижники Пророка", входящие в Федеральный список экстремистских материалов. Речь идет, очевидно, о средневековом трактате ибн Хишама "Жизнеописание Пророка Мухаммада", запрещенном Ленинским судом Оренбурга в марте 2012 года, и книге Абдуррахмана Аль-Баша "Картинки из жизни сподвижников посланника Аллаха", признанной экстремистской Городищенским районным судом Пензенской области в феврале 2008 года (п. 151 списка). Запрет обеих книг мы считаем неправомерными, кроме того, в феврале 2015 года запрет на трактат ибн Хишама был снят.

При этом глава общины Абдулкасим Абдуллоев заявляет, что в мечети перед проверкой не было ни одной запрещенной книги: в общине тщательно сверялись с Федеральным списком. Он также выразил недоумение в связи с тем, что обнаружение всего двух запрещенных книг послужило поводом для обвинения общины в массовом распространении экстремистских материалов. "Нур" уже подал жалобу решение Центрального районного суда.



Ссылки на данную статью [2]