23 января 2013 года каждому члену правительства Ленинградской области была передана книга Уоррена С. Джефса «Послание Иисуса Христа ко всем народам». Экземпляры указанной книги чиновники обнаружили в ячейках для корреспонденции в комнате № 134 (Санкт-Петербург, Суворовский пр., 67).
23 января 2013 года в Москве состоялось заседание президентского Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ). Члены СПЧ приняли критическое заявление в адрес законопроекта «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и другие законодательные акты РФ в целях противодействия оскорбления религиозных чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания, мест религиозных обрядов и церемоний», внесенного в Думу 26 сентября 2012 года.
21 января 2013 года министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин заявил, что МВД и ФСБ Татарстана совместно с правительством республики подготовили предложения по изменению федерального законодательства, предусматривающие, в частности, отнесение преступлений экстремистской направленности к тяжким и особо тяжким (пока они считаются преступлениями небольшой и средней тяжести).