Новости по теме

МВД Татарстана предлагает ужесточить наказание за экстремистскую деятельность

21 января 2013 года министр внутренних дел Татарстана Артем Хохорин в ходе итоговой коллегии министерства по Татарстану заявил, что предусмотренная законодательством ответственность за организацию и участие в радикальных группировках не соответствует опасности, которую эти группировки представляют для общества. По его мнению, нужны «действенные правовые инструменты для защиты граждан» от экстремистской деятельности.

А.Хохорин сообщил, что МВД и ФСБ Татарстана совместно с правительством республики подготовили предложения по изменению федерального законодательства, предусматривающие, в частности, отнесение преступлений экстремистской направленности к тяжким и особо тяжким (пока они считаются преступлениями небольшой и средней тяжести). Министр добавил, что радикальные группировки все больше распространяют влияние на мусульманские общины республики.

С нашей точки зрения, ужесточение наказания по статьям, формулировка которых требует срочного пересмотра, поскольку дает основания для вынесения большого количества неправомерных приговоров, неприемлемо.