Фильтры

Май

Ассоциация православных экспертов выступила с инициативой строительства храма в Сколкове

5 марта 2011 года в интервью «Интерфаксу» Кирилл Фролов, глава Ассоциации православных экспертов, заявил о необходимости строительства храма в Сколкове. По его словам, он уже обратился к властям с просьбой включить Сколково в Программу-200.

Во Владимирской области не будут крестить и венчать без справки о прохождении катехизации
5 мая 2011 года стало известно, что во Владимирской епархии утверждено «Свидетельство о прохождении начального обучения вере православной», получение которого стало обязательным условием допуска к таинствам крещения и венчания.
По данным прокурорской проверки, фирма "Золотое сечение" вместо реставрации провела реконструкцию Архиерейского дома в Красноярске
4 мая 2011 года стало известно, что прокуратура Красноярского края в ходе проверки обнаружила ряд нарушений охранных обязательств и градостроительного кодекса, допущенных при реставрации здания Архиерейского дома на улице Горького, которым пользуется местная епархия.
В Екатеринбурге напротив храма повесили оскорбительный плакат

25 апреля 2011 года в Екатеринбурге, напротив Храма-на-Крови появился плакат, изображающий Христа с воздетыми к небу руками с поднятым средним пальцем. Плакат провисел на изгороди несколько часов, после чего его сняли вызванные священнослужителями полицейские. 4 мая 2011 года сотрудники уголовного розыска УВД Екатеринбурга задержали автора плаката.

В Челябинской области убит младенец - следствие заинтересовала обнаруженная на месте преступления "религиозная литература сектантского содержания"
5 мая 2011 года стало известно, что в Миассе Челябинской области возбуждено уголовное дело по п.«в». ч.2 ст.105 УК РФ (убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии). По данным следствия, «в квартире также была обнаружена религиозная литература, предположительно сектантского содержания». 
Жители района Матвеевское просят у московских властей разрешение на строительство храма
3 мая 2011 года стало известно, что жители московского района Матвеевское обратились в местную управу с просьбой разрешить им строительство церкви Успения Пресвятой Богородицы на пустыре у реки Сетунь.
Прокурор спасет дореволюцинный особняк, принадлежащий Волгоградскому фонду Сергия Радонежского и разрушающийся по вине собственника
4 мая 2011 года прокурор Центрального района Волгограда обратился в суд с требованием обязать Волгоградский областной благотворительный общественный фонд содействия строительству и содержанию храма Сергия Радонежского заняться ремонтом и реставрацией принадлежащего ему здания жилого дома XIX века.
Калининградский историк просит облдуму отменить закон о передачи РПЦ объектов недвижимости
3 мая 2011 года стало известно, что калининградский историк Владимир Рыжков обратился в областную Думу с просьбой отменить принятый в октябре 2010 года закон о передаче Русской православной церкви объектов недвижимости. Он считает, что при разработке этого закона Дума «не смогла проверить качество документов, не успела выслушать мнение специалистов».
Православные Твери сочли оскорбительной выставку в новом Центре современного искусства

29 апреля 2011 года в Твери состоялось открытие Центра современного искусства “ТВЕРЦА”. На открытии первой выставки настоятель расположенного поблизости Успенского собора игумен Петр (Танашкин) пообещал предать участников выставки анафеме, а сопровождавшие его казаки пригрозили «вынести на помойку» экспонаты. Их возмущение вызвал один из экспонатов выставки, напомнивший им евангельский сюжет «Тайная вечеря». 4 мая тверские священники обратились в областную прокуратуру и прокуратуру Заволжского района города с заявлением по поводу оскорбительной, по их мнению, выставки.

Отказ от переливания крови повлек за собой смерть ребенка и осуждение его матери, члена общины "Свидетелей Иеговы"
2 февраля  2011 года стало известно, что мировой суд города Когалыма Ханты-Мансийского автономного округа рассмотрел уголовное дело по обвинению члена общины «Свидетелей Иеговы» в совершении преступления, предусмотренного ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Наталья Подложевич была обвинена в том, что отказавшись от переливания донорской крови своему пятилетнему сыну, она тем самым не предотвратила его смерти. В мае 2011 года стало известно, что 8 апреля Когалымский городской суд отклонил апелляционную жалобу Н.Подложевич и оставил без изменения приговор мирового суда.