Фильтры

Январь

Пленум Межсоборного присутствия РПЦ утвердил ряд документов, касающихся отношений Церкви с государством и обществом

28-29 января 2011 года в Москве состоялся пленум Межсоборного присутствия Русской православной церкви. В ходе заседаний были одобрены проекты нескольких документов, в том числе касающихся отношений с обществом и государством. В том числе был одобрен проект документа «Практика заявлений и действий иерархов, духовенства и мирян во время предвыборных кампаний. Проблема выдвижения духовенством своих кандидатур на выборах».

 
Вандализм
Акт вандализма в Нижегородской области
В январе 2011 года в Ленинском районе Нижегородской области произошел акт вандализма.
В Оренбургской области обстреляно здание Свидетелей Иеговы
В ночь на 28 января 2011 года в Орске Оренбургской области было обстреляно богослужебное здание Свидетелей Иеговы. Пострадавших нет. Стеклопакет с пулевым отверстием направлен на баллистическую экспертизу.
Калининградская епархия претендует на здание дома культуры и библиотеке в поселке Ушаково

25 января 2011 года стало известно об очередных претензиях Калининградской епархии на не принадлежавшие ей объекты недвижимости. В сентябре 2010 года представители епархии предложили руководству дома культуры и библиотеки в поселке Ушаково передать занимаемое этими учреждениями здание в собственность Церкви, т.к. оно является объектом религиозного назначения. 17 января 2011 года совет депутатов Новомосковского сельского поселения рассмотрел вопрос о возможности передачи и решил отложить его на 3 недели. Глава сельского поселения не намерен выселять библиотеку.

В Санкт-Петербурге осквернено здание Еврейского общинного центра
30 января 2011 года в Санкт-Петербурге  был совершен акт неонацистского вандализма.
В Смоленске "Свидетели Иеговы" смогут проводить конгрессы без предварительного согласования с органами местного самоуправления
11 января 2011 года Заднепровский районный суд Смоленска отменил постановление мирового судьи от 27 октября 2010 года, согласно которому член смоленской общины "Свидетелей Иеговы" Павел Машкин был привлечен к административной ответственности за проведение конгресса "Свидетелей Иеговы" без предварительного согласования.
В Новоуральске сняты претензии к нескольким публикациям Свидетелей Иеговы

30 декабря 2010 года Новоуральский городской суд прекратил производство по иску прокуратуры о признании нескольких публикаций Свидетелей Иеговы экстремистскими материалами.

Российские кришнаиты подвергаются нападениям при полном бездействии правоохранительных органов
24 и 25 декабря 2010 года члены Общества сознания Кришны (ОСК) подвергались оскорблениям и нападениям граждан в разных городах России. 
Российским банкирам предложено освоить "принципы православной этики ведения хозяйства"

27 января 2011 года в беседе с корреспондентом "Интерфакса" секретарь патриаршего совета "Экономика и этика" Павел Шашкин подвел итоги круглого стола, посвященного экономической деятельности РПЦ.

Вопросы религиозного образования и социального служения мирян обсудили в рамках "Рождественский чтений"
26 января 2011 года завершился ежегодный форум «Рождественские образовательные чтения». Трехдневный форум проходил в Москве и был посвящен теме «Церковь и государство: соработничество в решении общих задач». В рамках мероприятия было организовано несколько круглых столов, посвященных вопросам религиозного образования, молодежного служения, социальной работы и служения мирян, церковной журналистики.