Новости по теме

Калининградская епархия претендует на здание дома культуры и библиотеке в поселке Ушаково

25 января 2011 года стало известно об очередных претензиях Калининградской епархии на не принадлежавшие ей объекты недвижимости.

В сентябре 2010 года представители епархии предложили руководству дома культуры и библиотеки в поселке Ушаково передать занимаемое этими учреждениями здание в собственность Церкви. В качестве аргумента они представили историческую справку, подготовленную ООО "Архео", согласно которой это здание до 1945 года принадлежало пастору протестантской общины, т.е. является имуществом религиозного назначения. До вступления права собственности представители епархии согласились оставить в здании дом культуры, а библиотеке предложили переехать.

В официальном письме на имя главы поселка заместитель руководителя отдела по имуществу Калининградской епархии Вадим Трусов настаивал, что здание необходимо передать для предотвращения "необратимых последствий".

17 января 2011 года совет депутатов Новомосковского сельского поселения рассмотрел вопрос о возможности передачи здания Ушаковского дома культуры. Присутствовавшие на заседании представители епархии объяснили, что под "необратимыми последствиями" подразумевали возможность претензий на это здание со стороны других религиозных организаций. Депутаты решили отложить рассмотрение вопроса о передаче на три недели. За это время они должны выяснить историческую обоснованность претензий епархии, поскольку справка, выданная ООО "Архео", вызвала сомнения: по воспоминаниям первых переселенцев, а также по данным исторической литературы пастору принадлежал совсем другой дом.

Глава сельского Новомосковского поселения Владимир Устинов объявил, что не намерен выселять библиотеку.

Местные жители уверяют, что представители епархии уже замеряли земельный участок, так что в ближайшее время могут претендовать еще и на 33 гектара, принадлежавшие бранденбургской протестантской общине.

Напомним, в декабре 2010 года, несмотря на протесты жителей, православной епархии был передан дом культуры в другом поселке под Калининградом.